Шмыгаль и Трасс обсудили укрепление стратегического партнерства Украины и Великобритании

Лиз Трасс

Развитие двустороннего сотрудничества, подготовку к отопительному сезону и восстановление Украины обсудили премьер-министр Денис Шмыгаль и премьер-министр Великобритании Лиз Трасс.

«Стороны коснулись вопроса активизации поставок оружия для защиты Украины и усиления санкций против российской нефти и газа. В контексте диверсификации источников энергоснабжения и подготовки к отопительному сезону премьер-министры Украины и Великобритании обсудили необходимость наращивания собственной добычи газа, в частности в Украине», — сообщила пресс-служба правительства.

Премьер выразил благодарность коллеге за готовность Великобритании предоставить Украине следующий транш в $500 млн через Всемирный банк на закупку газа.

«Мы также заинтересованы в привлечении британского бизнеса к развитию сферы газодобычи в Украине. Рассчитываем, что правительство Великобритании примет необходимые решения для страхования британского бизнеса в Украине от военных рисков», — сказал Шмыгаль.

Стороны также подняли вопрос проведения следующей Конференции по восстановлению Украины в Великобритании. В частности, договорились создать рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой к мероприятию в 2023 году.

«Убежден, что Великобритания будет нашим главным партнером не только в вооруженном отпоре россии, но и в восстановлении. Мы ценим готовность вашей страны играть ведущую роль в послевоенном обновлении Украины», — подчеркнул премьер.

Трасс со своей стороны заверила, что политический курс Великобритании по поддержке Украины и увеличению объемов помощи остается неизменным.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке дня

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке...

Информация о мобилизации женщин в Украине является фейковой — ни один закон, касающийся мобилизации, не предусматривает мобилизации женщин, заявляют в…
В Киев прибыла группа чиновников США

В Киев прибыла группа чиновников США

Специальный представитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер с делегацией прибыла в Киев с визитом. Об этом сообщила посол…
Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и боевые самолеты - Зеленский

Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и...

Чтобы защитить города от российского террора Украине нужны системы противовоздушной обороны и боевые самолеты. Об этом заявил украинский президент Владимир…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам