В Киеве на одну вакансию претендуют 10 безработных

Киевский городской центр занятости заявляет, что в столице на одну вакансию претендуют 10 безработных.

«По данным статистики, в Киеве на одну вакансию претендуют 10 безработных. Однако ситуация в разных отраслях разная. По видам экономической деятельности больше всего вакансий по состоянию на 1 июля 2022 года насчитывается в сфере административного обслуживания (17%), здравоохранения (15%), в образовании (13%), на предприятиях перерабатывающей промышленности (12%), в оптовой и розничной торговли (9%)», — говорится в сообщении отдела информационной работы Киевского городского центра занятости.

Отмечается, что в профессиональном разрезе больше всего предложений по трудоустройству существует для слесарей, электромонтеров, электрогазосварщиков, маляров, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту домов, а также учителей, врачей, фармацевтов, инженеров, экономистов.

«Как обычно в цене, водители, фрезеровщики, токари, операторы станков с программным управлением, трактористы, машинисты. Востребованы также сестры и братья медицинские, воспитатели, социальные работники. Не обойтись и без рабочих по комплексной уборке домов, дворников, уборщиков, грузчиков, подсобных рабочих. Нужны также швеи, повара, ассистенты воспитателя», — говорится в сообщении.

В то же время, в ведомстве заявляют, что дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы, который сейчас увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, привел к тому, что представителям отдельных профессий, наоборот, стало труднее трудоустроиться.

Так, наибольшее несоответствие между спросом и предложением на рабочую силу в профессионально-квалификационном разрезе наблюдалось среди служащих и руководителей (на 1 вакансию претендуют 69 человек), технических служащих (58), специалистов (11 человек), работников сферы торговли и услуг (10 человек).

По видам экономической деятельности наибольшая нагрузка на свободное рабочее место наблюдается в сферах снабжения электроэнергии, финансовой и страховой деятельности, информации и телекоммуникации, размещения, питания и в строительстве.

Кроме того, острая нехватка вакансий наблюдается для бухгалтеров, менеджеров различных специализаций, продавцов-консультантов, водителей автотранспортных средств, кладовщиков, администраторов, руководителей разного уровня и продавцов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам