В Киеве от коронавируса умерла девочка, которой был 21 день

Самой юной жертвой коронавируса на Украине стала новорожденная девочка, которая умерла в 21-й день своей жизни. Малышка скончалась 2 сентября в Киевской детской инфекционной больнице. Об этом сообщила главврач Татьяна Каминская, передает «Украинская правда». Неотложка доставила инфицированную коронавирусом новорожденную в больницу 27 августа — это был пятый день заболевания. Состояние ребенка медики оценивали как тяжелое. У девочки была одышка, повышение температуры тела и интоксикация. COVID-19 был подтвержден и у девочки, и у ее матери.

«Ребенок поступил с явлениями дыхательной недостаточности и был госпитализирован в отделение анестезиологии интенсивной терапии», — рассказывает врач.

По ее словам, у новорожденной был тяжелый респираторный дистресс-синдром — состояние, при котором кислород через легкие не может попасть в кровь. 

«Девочка была в тот же день заинтубирована, получила обследование и лечение в соответствии с нашим локальным протоколом оказания помощи больным COVID-19, но несмотря на это, ее состояние прогрессивно ухудшалось, и 2 сентября она умерла», — говорит Каминская.

Сейчас уточняется, когда ребенок заразился коронавирусом, как его лечили и была мать больна еще беременной.

За период пандемии в Киевской детской инфекционной больнице с диагнозом COVID-19 побывали 500 детей. В основном у всех была нетяжелая форма COVID-19. Гибель новорожденной девочки стала первой смертью от коронавируса в этом медучреждении. 

Сейчас в больнице с коронавирусной инфекцией находятся 40 детей.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабинет министров одобрил проект закона «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электрической станции», сообщил представитель…
В Харькове переименовали 18 улиц

В Харькове переименовали 18 улиц

В Харькове переименовали 18 топонимов, названия которых связаны с Россией. Соответствующее распоряжение подписал мэр Игорь Терехов. Об этом сообщила пресс-служба…
В бюджет с начала года привлекли почти 120 млрд грн от продажи ОВГЗ

В бюджет с начала года привлекли почти 120 млрд грн...

Правительство за первый квартал 2024 привлекло в бюджет от размещения ОВГЗ почти 120 млрд грн в эквиваленте. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам