В Киеве заявили о желании продлить контракт на транзит газа до 2034 года

Транзит российского газа должен идти через территорию Украины не менее десяти лет после завершения в 2024 году текущего контракта.

Такое мнение высказал глава Оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины Сергей Макогон, передает «Украина 24».

Макогон настаивает на десятилетнем сроке после 2024 года, поскольку именно такой отрезок времени потребуется Украине для того, чтобы подготовить систему к новым предложениям. В частности, и к транспортировке водорода в Европу. Киев ведет переговоры с американской и немецкой стороной в надежде получить гарантии на продолжение транзита газа.

Отметим, что таким образом желаемый Киевом контракт должен гарантировать транзит минимум до 2034 года.

По мнению Макогона, лучшей гарантией мог бы стать новый контракт с «Газпромом», который можно заключить прямо сейчас и не ждать истечения действующего соглашения. Его объем мог составлять порядка 45-50 миллиардов кубометров в год, то есть почти на нынешнем уровне (сейчас 40 миллиардов кубометров).

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…
Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам