В Киево-Печерской лавре УПЦ в праздник рождества христова состоится 10 литургий

В Свято-Успенской Киево-Печерской лавре 7 января, в день праздника Рождества Христова, состоятся десять Божественных литургий.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви со ссылкой на lavra.ua, в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» начнется в 02.00; в Трапезном храме – в 02.30; в Дальних пещерах — в 05.30; в Успенском соборе — в 07.00; в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — в 08.30; в храме Агапита Печерского — в 08.30; в Трапезном храме — 08:30; в храме Рождества Пресвятой Богородицы — в 08.40; в Аннозачатьевском храме — в 09.00 и в храме преподобного Сергия Радонежского — в 09.00.

Накануне праздника, завтра вечером состоится всенощное бдение. Начало службы в храме Рождества Пресвятой Богородицы — в 16.45, в Трапезном храме — в 17.00 и в 23.00, в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» — в 00.00 (по окончании совершается Литургия).

7 января православные отмечают один из главных праздников Церкви — Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Согласно Писанию, Пресвятая Дева Мария родила Иисуса Христа в Вифлееме во время проходившей тогда переписи населения. Город был переполнен людьми, прибывшими на перепись, и мест для ночлега в домах ни у кого не было. Мария и Иосиф расположились в хлеву, где ночевали вместе с домашними животными. В момент рождения Иисуса Христа на небе появилась звезда, которая и указала волхвам путь к младенцу. Мудрецы вошли в хлев и преподнесли будущему Спасителю свои дары: золото, ладан и смирну

Праздник ведет свое начало со времен святых апостолов.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения экс-настоятелю Киево-Печерской Лавры Украинской православной церкви Павлу (Петру Лебедю) в виде круглосуточного домашнего…
В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и насилие над ее прихожанами

В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и...

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало меры украинской власти, принятые против УПЦ, как нарушения прав граждан. Текст…
Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (в миру Петр Лебедь) сегодня был срочно госпитализирован в кардиологическое отделение одной из больниц города…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам