В Китае нашли самые древние в мире остатки чая

археология

Археологи из Шаньдунского университета в провинции Шаньдун на востоке Китая обнаружили самые ранние известные до сих пор остатки чая в мире, которые относятся к 453-410 гг. до нашей эры.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.

Это открытие предоставило вещественные доказательства происхождения китайской чайной культуры на ранней стадии периода Сражающихся царств (475 — 221 гг. до нашей эры). Оно продлевает историю появления этого напитка более чем на 300 лет.

Остатки заваренного чая были обнаружены в древних гробницах в городе Цзоучэн.

С августа по декабрь 2018 года команда проводила археологические раскопки в руинах древнего города, построенного во времена Чуньцю (770 — 476 гг. до нашей эры).

Исследователи сообщили, что карбонизированные остатки, похожие на чайные стебли и листья, которые были найдены в перевернутой фарфоровой чашке, с большой вероятностью являются древним чаем.

Последующие данные показали, что содержание кофеина и теанина в чайных остатках было низким или найденные образцы не содержали их совсем. Поскольку эти два вещества легко растворяются в воде, исследователи пришли к выводу, что это чайные остатки, оставленные древними людьми после заваривания.

Как сообщал Укринформ, турецкие археологи нашли останки животных, возраст которых составляет 8 и 5 тысяч лет, свидетельствующие, что на западе страны когда-то обитали львы и пантеры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…
Китай построил в пустыне копию центра столицы Тайваня - СМИ

Китай построил в пустыне копию центра столицы Тайваня - СМИ

На военном полигоне в китайской провинции Внутренняя Монголия появилась копия правительственного района Тайбэя – столицы Тайваня. Об этом сообщает немецкое издание…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам