В Китае обнаружили новый опасный вирус

Коронавирус

В Китае обнаружили новый генипавирус, получивший название Ланъя (Langya henipavirus, LayV). Он, вероятно, имеет животное происхождение, и представляет опасность как для них, так и для людей. Об этом говорится в статье, опубликованной в медицинском журнале The New England Journal of Medicine.

На данный момент в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань выявлено уже 35 пациентов, которые заразились этим вирусом. Смертельных исходов пока не зафиксировано.

Связь между заболевшими людьми еще не установлена, как и то, может ли вирус передаваться от человека к человеку. Среди животных Ланъя чаще всего встречается у землероек, антитела к нему также обнаружили у коз и собак.

Среди симптомов у вируса Ланъя лихорадка, слабость, кашель, анорексия, мышечная боль, тошнота, рвота и головная боль.

Ученые обнаружили схожесть нового вируса с другими генипавирусами — больше всего он похож на Моцзян (Mojiang).

До недавнего времени миру были известны только два генипавируса, опасных для людей — Нипах и Хендра. Заболевание ими может протекать как в бессимптомной форме, так и в виде тяжелой респираторной инфекции с летальным исходом. Их переносчиками в дикой природе являются летучие мыши.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Байден выразил «железную» готовность защищать Филиппины и Японию от Китая

Байден выразил «железную» готовность защищать Филиппины и Японию от Китая

Президент США Джо Байден выразил готовность укреплять связи с Филиппинами и Японией в области безопасности для защиты стран на фоне…
Назван неожиданный продукт для молодости мозга

Назван неожиданный продукт для молодости мозга

Сотрудник Национального центра гериатрии и геронтологии в Японии Шу Чжан назвал суши продуктом для молодости мозга. Неожиданные результаты исследований Чжана…
В Днепре скончался 6-летний мальчик, съевший клубнику - СМИ

В Днепре скончался 6-летний мальчик, съевший клубнику - СМИ

В городе Днепр скончался 6-летний мальчик. Как пишет в четверг, 11 апреля Суспільне, ребенку резко стало плохо после того, как…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам