В Китае приняты 10 новых мер для дальнейшей оптимизации работы по борьбе с COVID-19

Власти Китая распространили циркуляр о дальнейшей оптимизации работы по профилактике и контролю COVID-19. Были обнародованы десять новых мер в данном направлении. Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.

Как отмечается в циркуляре, опубликованном совместным механизмом Госсовета КНР по профилактике и контролю COVID-19, новые меры были выработаны исходя из актуальной эпидемиологической ситуации и мутации вируса, чтобы осуществлять сдерживание эпидемии в более научном и целенаправленном ключе.

В документе указывается, что соответствующие ведомства на местах должны исправлять упрощенные и единообразные подходы, отказаться от чрезмерных мер, противодействовать формализму и бюрократизму, чтобы обеспечить максимальную защиту жизни и здоровья людей и одновременно свести к минимуму воздействие эпидемии на социально-экономическое развитие.

Циркуляр запрещает произвольное расширение зон высокого риска и призывает устанавливать зоны риска COVID-19 в научно обоснованном и адресном ключе. Подобные зоны должны определяться на уровне отдельных домов, подъездов, этажей и квартир, а не на уровне жилых комплексов, общин и уличных комитетов (волостей и поселков).

В рамках усилий по оптимизации тестирования на нуклеиновые кислоты решено отказаться от массового тестирования в соответствии с административно-территориальным делением. Кроме того, будут сокращены масштабы и регулярность тестирования. За исключением домов престарелых, медицинских учреждений, начальных и средних школ, детских садов и других особых мест, граждане больше не должны предоставлять отрицательные результаты тестов на нуклеиновые кислоты и предъявлять для проверки «коды здоровья» для того, чтобы посетить общественные места или совершить поездку в другой регион.

Согласно циркуляру, инфицированные должны проходить научно обоснованное лечение исходя из характера инфекции и тяжести болезни. При наличии соответствующих домашних условий бессимптомные носители и пациенты со слабыми симптомами могут быть изолированы дома. Лицам, тесно контактировавшим с зараженными, необходимо оставаться на домашнем карантине в течение пяти дней.

Отмечается, что карантинные меры, введенные в зонах высокого эпидемиологического риска, должны сниматься, если новые случаи заражения не фиксируются на протяжении пяти дней подряд.

В документе подчеркивается, что базовые потребности людей в приобретении лекарственных препаратов должны быть обеспечены. Аптекам надлежит работать в нормальном режиме и запрещается самовольно закрываться.

В циркуляре отмечается, что следует наращивать усилия по вакцинации пожилых людей, уделяя особое внимание повышению доли вакцинированных среди лиц в возрасте от 60 до 79 лет. Необходимо также ускорить темпы вакцинации среди людей в возрасте 80 лет и старше. Планируется оптимизировать услуги по вакцинации пожилых людей путем создания специальных каналов и временных пунктов вакцинации, а также развертывания мобильных пунктов вакцинации.

Медицинские учреждения первичного звена, а также семейные врачи должны оказывать адресные услуги ключевым группам населения, включая пожилых людей, с учетом состояния их здоровья, отмечается в документе.

В нем также подчеркивается важность поддержания нормальной жизнедеятельности общества и оказания базовых медицинских услуг. В районах, не относящихся к зонам высокого эпидемиологического риска, не должны вводиться ограничения на поездки или запреты на ведение производственно-хозяйственной деятельности.

Особое внимание следует уделять лицам, находящимся на карантине, пациентам и работникам на передней линии борьбы с эпидемией, а также оказывать им услуги психологической помощи, следует из циркуляра.

Учебные заведения, в которых отсутствуют случаи заражения COVID-19, должны работать в обычном режиме, а те, в которых была зафиксирована вспышка заболеваемости, должны четко определить зоны риска и обеспечить нормальную учебную и прочую деятельность вне таких зон, указывается в документе.

Как заявил глава экспертной группы по реагированию на COVID-19 при Государственном комитете по делам здравоохранения КНР Лян Ваньнянь, новая корректировка мер направлена на активную оптимизацию деятельности по профилактике и контролю эпидемии.

По его словам, Китай внимательно следит за изменениями вируса и вызываемой им болезни, постоянно оптимизирует свою стратегию и противоэпидемические меры с учетом текущей ситуации, а также ищет наиболее эффективный план действий.

«Оптимизированные меры позволят более эффективно использовать ресурсы в области профилактики и контроля эпидемии, а также лучше координировать противоэпидемическую работу с социально-экономическим развитием страны», – добавил Лян Ваньнянь.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США и Япония укрепят оборонный альянс на фоне растущей напряженности с Китаем — Bloomberg

США и Япония укрепят оборонный альянс на фоне растущей напряженности...

В среду, 10 апреля, в рамках визита премьер-министра Японии Фумио Кисида в США состоится его встреча с президента Джо Байденом,…
Китай требует участия России в Саммите мира

Китай требует участия России в Саммите мира

Власти Китая поддерживают проведение международной мирной конференции по войне Украины. Но в этом мероприятии должна принять участие и Россия. Такое…
США не согласятся с "уничтожением" новых отраслей экономики китайским импортом - Минфин

США не согласятся с "уничтожением" новых отраслей экономики китайским импортом...

Соединенные Штаты не согласятся с тем, что новые отрасли американской экономики могут быть уничтожены субсидированным китайским импортом, как, например, металлургический…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам