В Китае создали зарядку для смартфона из бутылки с горячей водой

Зарядка телефона

Ученые из Китайского исследовательского института ракетной техники создали зарядное устройство из бутылки с водой, оснащенной термоэлектрическим чипом. Об этом сообщило агентство Синьхуа.  

Отмечается, что чип может превращать тепло воды в электричество для зарядки мобильных устройств.   «Мы обнаружили, что бутылка с 300-500 миллилитрами кипятка может обеспечить 20-30 минут электричества», – рассказал член исследовательской группы Шэн Цзян.  

В демонстрационном образце термоэлектрическое устройство было встроено в крышку бутылки, на которой находился USB-порт для зарядки. При подключении iPhone с помощью кабеля, экран телефона оповестил владельца о начале зарядки.  

Как заявили инженеры, такая бутылка может обеспечивать электроэнергией ноутбуки, фотоаппараты и другие маломощные бытовые приборы. В настоящее время они хотят наладить сотрудничество с предприятиями для коммерческого производства изобретения.  

Чтобы прибор было удобно носить с собой, учитывая 200-граммовый чип, специалисты уменьшили вес бутылки с помощью легкого теплоизоляционного материала, первоначально созданного для космических аппаратов.  

Термоэлектрические устройства изготавливаются из материалов, способных преобразовывать разность температур в электричество. Исследования показали, что они могут аккумулировать остаточное тепло и производить из него электроэнергию, заменяя тем самым батареи на космических аппаратах.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

Через мобильное приложение Дія уже перерегистрировали 30 тысяч транспортных средств за три месяца работы услуги. Об этом сообщил министр внутренних…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
Первый человек с чипом Neuralink в мозгу сыграл в видеоигру силой мысли

Первый человек с чипом Neuralink в мозгу сыграл в видеоигру...

Первый пациент с вживленным в мозг чипом от компании Neuralink теперь умеет не только двигать курсором на экране компьютера и писать твиты силой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам