В Кремле прокомментировали ответ США по гарантиям безопасности

Кремль считает, что поводов для оптимизма после ответа США на предложения РФ по гарантиям безопасности немного. Отвечая в четверг на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сослался на заявления госсекретаря США Энтони Блинкена и генсека НАТО Йенса Столтенберга, где «они абсолютно однозначно сказали о неприятии основных озабоченностей, которые были изложены Российской Федерацией». «Основываясь на этом, конечно, поводов не так много для оптимизма», — отметил представитель Кремля.

При этом он воздержался «от каких-то концептуальных оценок» в отношении ответа США на предложения РФ.

На вопрос, есть ли возможность для компромисса между сторонами в предоставленном ответе США, Песков также пока отказался давать какие-либо оценки.

«Из того, что вчера назаявляли наши коллеги [в США и НАТО], предельно ясно становится, что по основным категориям, которые были изложены в тех проектах документов, которые мы передали нашим контрагентам, нельзя сказать, что наши соображения были учтены или была продемонстрирована какая-то готовность учитывать наши озабоченности», — сказал Песков.

Он напомнил, что США и НАТО попросили российскую сторону не публиковать ответные бумаги. «Но наши коллеги подробно изложили содержание этих бумаг, что теперь, в принципе, может и, действительно, не стоит [публиковать]», — заметил представитель Кремля.

Пресс-секретарь добавил, что Кремль не будет спешить с комментариями по ответам США и НАТО, требуется время, чтобы их проанализировать.

«Все эти бумаги [находятся] у президента [РФ Владимира Путина]. Конечно, потребуется какое-то время, чтобы их проанализировать. Не будем спешить с какими-то заключениями», — сказал представитель Кремля.

Он подтвердил, что Путин уже прочитал письменные ответы Запада на предложения РФ по гарантиям безопасности. «Еще раз повторяю, не будем спешить с оценками. Нужно время, чтобы проанализировать, и, в конце концов, чтобы была нашим президентом соответствующая позиция сформулирована. Посмотрим, как это будет», — указал пресс-секретарь российского лидера.

При этом Россия не будет затягивать с реакцией на ответы Запада по гарантиям безопасности. «Какой-то точной даты я вам назвать не могу. Понятно, что реакцию никто особо затягивать не будет, но и ожидать ее на следующий день тоже было бы, наверное, глупо», — сказал представитель Кремля.

Песков напомнил, что на изучение российских документов США и Европе потребовалось около месяца. «Поэтому давайте не будем ожидать нашей реакции прямо сиюминутно», — призвал пресс-секретарь российского лидера.

Пескова также спросили, планирует ли Путин проводить какие-то совещания на эту тему. Он пояснил в ответ, что по необходимости президент консультируется с членами Совбеза, своими помощниками, другими представителями руководства страны.

При этом решение о том, в какой форме Москва будет реагировать на ответы Запада по гарантиям безопасности, еще не принято, отметил представитель Кремля. Говоря о том, насколько публичным может быть ответ России, он пояснил: «Об этом будет принято отдельное решение».

Обсуждение темы об ограничениях на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) нежизнеспособно в отрыве от общей архитектуры безопасности, добавил Песков.

«Безусловно, можно отдельно что-то говорить об РСМД, но само по себе обсуждение темы РСМД в отрыве от общей проблематики общей архитектуры безопасности и стратегической безопасности — ну вряд ли жизнеспособны такие контакты», — сказал он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ РФ. Об этом представитель департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ…
Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам