В Мексике найден новый вид древнего динозавра

Мексиканские ученые нашли ранее неизвестный вид динозавра, который отличается от ему подобных гребнем на голове. Как сообщается на сайте Национального института антропологии и истории страны, травоядное животное обитало на планете около 70 миллионов лет назад.

Останки динозавра обнаружили на дне высохшего водоема на территории штата Коауила, а именно в городе Хенераль Сепеда. 

Находку уже наименовали Tlatolophus galorum. Отмечается, что вид опознали благодаря хорошему сохранению черепа животного.

В указанном штате еще в 2013 году исследователи нашли останки хвоста динозавра семейства гидрозавридов. С тех пор археологи начали тщательные раскопки. Таким образом был собран почти полутарометровый череной гребень, неба, части челюсти и останки, где располагался головной мозг.

«После всех этих находок, мы убедились в том, что наткнулись на новый род и вид динозавров с гребнем», — подытожила исследователь Фелиса Агилар.

Также эксперты предполагают, что эти динозавры «издавали сильные звуки для отпугивания хищников или в репродуктивных целях».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ночь действительно темнее всего перед рассветом. Ученые выяснили, что пять часов утра официально является худшим временем суток, исходя из настроения,…
В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

Полномасштабная война РФ против Украины нанесла серьезный ущерб научным учреждениям Украины, особенно университетам. Об этом говорится в обнародованном отчете учреждения…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам