В метеорите впервые обнаружена внеземная вода

В метеорите, упавшем в Великобритании, впервые в истории обнаружена внеземная вода. Космическое тело врезалось в подъездную дорожку в городе Винчкомб в Глостершире в феврале прошлого года и, как полагают ученые, содержит подсказки о том, откуда взялась вода в обширных океанах Земли, сообщает Sky News.

По словам исследователя из группы планетарных материалов в Музее естественной истории Эшли Кинг, около 12% образца состоит из воды.

«Состав этой воды очень и очень похож на состав воды в земных океанах. то действительно хорошее доказательство того, что астероиды и тела, такие как Винчкомб, внесли очень важный вклад в океаны Земли», — сказала она Британскому фестивалю науки.

Также ученая объяснила, что, поскольку метеорит весом полкилограмма был извлечен быстро, примерно в течение 12 часов, он не был загрязнен водой и материалами на Земле.

«Мы всегда пытаемся сопоставить состав водяных метеоритов и других внеземных материалов с составом воды на Земле. Для большинства метеоритов проблема заключается в том, что они просто загрязнены, тогда как с Винчкомбом мы действительно знаем, что он действительно не был загрязнен, так что это хорошее доказательство. Один из больших вопросов, который у нас есть в науках о планетах, заключается в том, откуда взялась вода на Земле? И одно из очевидных мест — либо из-за комет, в которых много-много льда, либо из-за астероидов», — добавила она.

При этом, по словам ученой, состав воды в Винчкомбе гораздо лучше соответствует, что это означает, что астероиды 0 углеродсодержащие и они, вероятно, были главным источником воды во внутреннюю Солнечную систему, на Землю. Считается, что он образовался около 4,6 миллиарда лет назад, и ему потребовалось около 300 000 лет, чтобы достичь Земли. Он является первым известным углеродистым хондритом, обнаруженным в Великобритании за 30 лет.

Отметим, в настоящее время на Земле насчитывается около 65 000 известных метеоритов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Динозавры опровергли старинное биологическое правило

Динозавры опровергли старинное биологическое правило

Палеонтологи Университета Аляски в Фэрбенксе и Университета Рединга изучили окаменелости динозавров и опровергли старинное биологическое правило Бергмана, предложенное еще в…
Южная Корея запустила на орбиту свой второй разведывательный спутник

Южная Корея запустила на орбиту свой второй разведывательный спутник

Южная Корея с помощью США в воскресенье, 7 апреля, запустила в космос свой второй военный спутник-разведчик, главным предназначением которого является…
Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение для смартфона, которое может помочь выявить ранние признаки лобно-височной деменции у людей с высоким риском развития. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам