В Минобороны заявили, что не знали, что отправляют президентский полк на похороны члена дивизии СС «Галичина»

В Руководстве ВСУ заявили, что военные из президентского полка имени гетмана Богдана Хмельницкого были привлечены к отданию последних почестей и похоронам умершего члена дивизии СС «Галичина» Ореста Васкула на основании письма от Украинского института нацпамяти.

Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на ответ Минобороны.

«По результатам рассмотрения сообщаем. 9 июня 2021 года за №1516/3.1-07-21 поступило письмо от Украинского института национальной памяти (прилагается) … В указанном выше письме информация об умершем Оресте Васкуле была предоставлена ​​как о человеке, который совершил значительные достижения на пути к получению независимости Украины и в соответствии с указом Президента Украины от 23 августа 2005 года №1193/2005 «О награждении государственными наградами по случаю 14-й годовщины независимости Украины» был отмечен государственной наградой Украины — орденом «За заслуги III степени».

Орест Васкул был представлен как председатель Киевского краевого братства ОУН и УПА, член главной Булавы Всеукраинского братства ОУН и УПА, участник национально-освободительного движения украинского народа, политзаключенный, украинский политический и общественный деятель», — сказано в ответе.

Фото ответа Минобороны. Украинские новости
Фото ответа Минобороны. Украинские новости

Также в ведомстве добавили, что «…в соответствии с Порядком проведения церемонии отдания последних почестей погибшему (умершему) военнослужащему, утвержденному начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины от 15 мая 2020 года №11943/С, было организовано захоронение Ореста Васкула».

В то же время, как сообщает издание, Минобороны проигнорировало запрос о размере затрат государственного бюджета на организацию церемонии прощания и похорон Ореста Васкула.

«…Просим Вас принять меры для осуществления воинского похоронного ритуала, в частности отряжения почетного караула на похороны», — говорится в письме Украинского института нацпамяти на имя министра обороны Украины Андрея Тарана.

Фото письма Института нацпамяти. Украинские новости

Как известно, 14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» была сформирована во Львове весной-летом 1943 года из добровольцев. Добровольцы, вступавшие в дивизию, принимали воинскую присягу на верность фюреру Рейха Адольфу Гитлеру.

В июне-июле дивизиия была разгромлена Красной Армией в бою под Бродами, потеряв до 70% личного состава. После переформирования дивизия осуществляла карательные операции против словацких и югославских партизан. Окончание Второй мировой войны в Европе дивизия встретила в Австрии, переименовалась в 1-ю дивизию УНА и бежала в оккупационную зону Великобритании.

Солдаты дивизии СС «Галичина» СССР не выдавались странами антигитлеровской коалиции, кроме тех, кто захотел этого добровольно.

Уточним, решением Нюрнбергского трибунала СС признана преступной организацией, в том числе войска СС.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 4, Балл 4.25 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…
В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…
Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Президент Владимир Зеленский представил личному составу Службы внешней разведки (СВР) нового руководителя — Олега Иващенко. Об этом глава государства сообщил…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам