В Минобразования пока не определились, как поступить с итоговой аттестацией из-за COVID-19

ЗНО

Министерство образования и науки Украины совместно с Комитетом по вопросам образования, науки и инноваций ищут решение о проведении государственной итоговой аттестации в 2021/2022 учебном году.

«Сейчас у выпускников 11 классов, родителей и педагогов немало вопросов относительно сдачи ГИА. Совместно с Комитетом по вопросам образования, науки и инноваций мы ищем решение о проведении государственной итоговой аттестации в 2021/2022 учебном году. Отслеживаем, в частности, показатели заболеваемости COVID-19 в разных областях», — написал министр образования и науки Сергей Шкарлет в Телеграм-канале.

Министр напомнил, что согласно законодательству, учащиеся должны пройти государственную итоговую аттестацию за каждый уровень полного общего среднего образования по государственному языку, математике и другим предметам.

«Также замечу, что законодательством не предусмотрено освобождение от прохождения ГИА в 2022 году по одному или нескольким предметам», — написал он.

Кроме этого, он подчеркнул, что закон не освобождает от прохождения ВНО соискателей образования, которые планируют поступать в высшие образования в 2022 году

«Но, учитывая ситуацию с распространением коронавируса и с целью минимизации рисков для здоровья участников образовательного процесса, в предыдущие 2 года Верховная Рада принимала решение об освобождении от ГИА учащихся 11 классов», — напомнил Шкарлет.

По его словам, на данный момент продолжаются активные консультации и обсуждения по вопросам аттестации.

«Решение, по-моему, должно быть взвешенным, основываться на консолидированной позиции педагогов, депутатов, экспертов МОН, а также рекомендациях Минздрава. Ожидаю, что в ближайшее время на заседании профильного комитета ВР мы окончательно решим этот вопрос», — добавил министр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам