В Минздраве рассказали, при каких условиях пустят хасидов по случаю Рош ха-Шана

В Министерстве здравоохранения завершают подготовку к приему паломников-хасидов в Умани по случаю Рош ха-Шана (еврейского нового года), который в этом году будут отмечать три дня — с 6 по 8 сентября.

Паломникам разрешат въезд на территорию нашей страны. В при этом они должны придерживаться масочного режима. В случае повышенной температуры тела хасидов на Украину не пустят.

Об этом со ссылкой на заявление замминистра здравоохранения, главного санитарного врача Украины Игоря Кузина сообщает пресс-служба ведомства.

Кузин, в связи с массовыми мероприятиями уже подписал соответствующее постановление. В нем содержатся базовые противоэпидемические требования к масочному режиму, температурному скринингу, особенностями пассажироперевозок и тому подобное.

В частности, при перевозке верующих организованными группами, автомобильным или железнодорожным транспортом, перевозчик должен мерят температуру всем паломникам лицам, их сопровождающих. К перевозке не будут допускаться работники и участники перевозки, в которых при проведении температурного скрининга температура тела более 37,2 градусов или признаки респираторных заболеваний.

Центр общественного здоровья выделил 19 тысяч антисептиков и 190 тысяч масок. Уже в ближайшее время их доставят в Умань. Также ожидается доставка 50 000 экспресс-тестов.

Напомним, в прошлом году в разгар эпидемии Умань посетили не более 1,5 тысяч хасидов (обычно туда съезжаются десятки тысяч паломников со всего мира.

В прошлом году запретили въезд в страну для иностранцев накануне начала массового паломничества в Умань хасидов.  При этом верующие не оставляли попыток попасть на Украину. Некоторые паломники подделывали документы и пытались нелегально въехать в Умань. А один из хасидов на польской границе выдавал себя за украинца.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам