В мире на 400 богачей стало больше

В 2021 году в мире стало на 400 новых миллиардеров больше. По состоянию на 17 декабря в мире насчитывалось уже более 2 600 миллиардеров с общим состоянием почти в $14 трлн. Об этом во вторник, 28 декабря, сообщает Forbes

Среди женщин самой богатой миллиардершей в 2021 году стала Мириам Адельсон — вдова магната азартных игр (казино) Шелдона Адельсона. Она унаследовала его долю в Las Vegas Sands, составляющую большинство ее капитала, который эксперты оценивают в $27,1 млрд. 

Большинство новоприбывших в клуб миллиардеров пришли из Китая, где появилось около 160 новых миллиардеров, за ним следуют США с почти 100 новоиспеченными богачами. Из Индии и Германии пришло более 20, а Швеция отличилась тем, что дала миру 12 новых миллиардеров. Еще в трех странах появились первые миллиардеры именно в 2021-м. 

В частности, в список самых богатых вошли братья-миллиардеры из Болгарии Кирилл и Георги Домушиевы, которые создали империю на ветеринарных товарах, грузовых перевозках, недвижимости и футболе, приватизируя государственные компании, оцениваемые в $4,2 млрд.

В Эстонии в список миллиардеров вошли Кристо Кяерманн и Таавет Хинрикус — основатели платежного сервиса Wise, вышедшего в июле на Лондонскую фондовую биржу.

В Уругвае появилось три миллиардера после запуска IPO международного платежного стартапа dLocal.

Также в список миллиардеров вошли украинцы — Алекс Шевченко и Макс Литвин — основатели инструмента проверки грамматики Grammarly. В ноябре этого года они привлекли $200 млн. от инвесторов, среди которых Baillie Gifford и BlackRock. Поэтому теперь состояние каждого из них оценивается в $4 млрд. 

Известно, что более половины новых миллиардеров 2021-го заработали свое состояние на одной из трех индустрий — промышленное производство, технологии и финансы и инвестиции. Промышленное производство стало наиболее прибыльным, особенно в Китае.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В ПП "Угринов-Долгобичув" возобновилось блокирование движения для грузовиков

В ПП "Угринов-Долгобичув" возобновилось блокирование движения для грузовиков

В пункте пропуска (ПП) «Угринов-Долгобичув» на границе с Польшей возобновилось блокирование движения для грузовых транспортных средств, сообщает Государственная пограничная служба…
Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина в 2023/2024 маркетинговом году (с 1 июля 2023 года по 1 апреля 2024 года) экспортировала 34,86 млн т зерновых…
В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

Бюджетный комитет Верховной рады согласовал выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергетической критической инфраструктуры. Об этом заявил член комитета Алексей…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам