В мире создается больше одноразовых пластиковых отходов, чем когда-либо — отчет

Несмотря на глобальные усилия по сокращению загрязнения пластиком и выбросов углерода, в мире производится рекордное количество одноразовых пластиковых отходов, в основном из полимеров, полученных из ископаемого топлива.

Согласно со вторым отчетом, составленным благотворительным фондом Minderoo Foundation, в 2021 году в мире образовалось 139 миллионов тонн одноразовых пластиковых отходов, пишет CNN. Это на 6 млн тонн больше, чем в 2019 году, когда был опубликован первый отчет.

Отмечается, что дополнительные пластиковые отходы, созданные за эти два года, составляют почти на 1 кг больше на каждого человека на планете и обусловлены спросом на гибкую упаковку, такую как пленки и пакеты.

В последние годы правительства по всему миру объявили о политике по сокращению объема одноразового пластика, запретив такие продукты, как одноразовые трубочки, столовые приборы, контейнеры для пищевых продуктов, ватные палочки, пакеты и воздушные шарики.

В июле Калифорния стала первым штатом США, объявившим о собственных целях, включая сокращение продаж пластиковой упаковки на 25% к 2032 году, и некоторых видов чашек из полистирола и пищевых контейнеров. Запреты также действуют в Европейском союзе, Австралии и Индии и других странах.

Но отчет показал, что переработка не увеличивается достаточно быстро, чтобы справиться с количеством производимого пластика. Это означает, что использованные пластиковые отходы с гораздо большей вероятностью будут выброшены на свалки, на пляжи, в реки и океаны, чем отправлены на переработку.

Производя полимеры для одноразового пластика, 20 компаний в мире произвели около 450 миллионов тонн выбросов парниковых газов — примерно столько же, сколько общее количество выбросов в Великобритании. В июне прошлого года Управление национальной статистики Великобритании заявило, что выбросы парниковых газов в стране сократились на 13%, до чуть более 478 миллионов тонн в год до 2020 года.

«Это, вне всяких сомнений, демонстрирует, что проблема пластикового загрязнения становится все более серьезной и ее движущей силой являются производители полимеров, которыми, конечно же, является нефтегазовый сектор», — сказал основатель Minderoo Эндрю Форрест.

Он предлагает «полимерную надбавку» за каждый килограмм пластикового полимера, изготовленного из ископаемого топлива, чтобы дать людям, компаниям и правительствам финансовый стимул перерабатывать больше.

«В развитом мире этот полимерный платеж приведет к автоматическому механизированному сбору. В развивающемся мире это приведет к тому, что люди, у которых в противном случае не было бы никакой работы, будут работать, чтобы убедиться, что пластиковые отходы не попадают в океан, их нет на улицах и они не попадают в дикую природу», — сказал Форрест.

В прошлом году Ассамблея Организации Объединенных Наций по окружающей среде, высший в мире орган, принимающий решения по вопросам окружающей среды, согласилась создать первый в мире договор о глобальном загрязнении пластиком.

Межправительственный комитет будет работать до 2024 года, чтобы разработать юридически обязывающее соглашение, которое будет охватывать полный жизненный цикл пластика, от его производства и проектирования до его утилизации.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ - Reuters

Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены...

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к…
Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб...

Аудит Счетной палаты обнаружил, что война, пожары и незаконная вырубка деревьев нанесли государству ущерб почти на 23 млрд грн, сообщила…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам