В МОЗ призвали не путать свидетельство о вакцинации и ковидные сертификаты

Прививка от коронавируса

В Министерстве здравоохранения призывают украинцев не путать Международное свидетельство о вакцинации, которое можно получить после двух прививок от коронавируса, с ковид-сертификатами или иммунными паспортами.

Об этом сообщили в Центре общественного здоровья.

Там напомнили, что Международное свидетельство о вакцинации можно получить только в бумажной форме сразу после прививки второй дозой вакцины или в любом медицинском учреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения, в частности у семейного врача, для предъявления при необходимости при пересечении государственной границы.

При этом в Минздраве призвали не путать международные свидетельства о вакцинации с «иммунными паспортами» или «ковиднимы сертификатами», которые сейчас разрабатывают в Украине и за рубежом, поскольку это разные понятия.

Напомним, Международное свидетельство будет действительным, только если введенная вакцина была одобрена ВОЗ для экстренного применения. Срок его действия — один год с возможностью продления. Если у человека есть абсолютные противопоказания к прививке против Covid-19, вместо свидетельства по требованию пациента предоставляется письменное разъяснение на украинским и/или английском языке с перечнем оснований для такого решения.

Иммунный паспорт — это документ, подтверждающий незаразность человека коронавирусом вследствие полученного им иммунитета. Вопрос введения такого документа обсуждается в некоторых странах, в том числе и в Украине.

Covid-паспорт представляет собой электронную или бумажную форму с информацией о том, что человек был вакцинирован против Covid-19, или что он выздоровел, или что он получил отрицательный результат теста. Документ будет оснащен бесплатным QR-кодом, а также переведен на все языки ЕС и действителен во всех странах Европейского Союза.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам