В МОЗ рассказали о COVID-паспортах для украинцев

Вакцинация от коронавируса в Украине

Сертификаты вакцинации против коронавируса облегчат путешествия украинцам по Европе. Документы должны заработать с 1 июля. Об этом в эфире телеканала Дом рассказал  председатель Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики при Минздраве Украины Федор Лапий. «Есть план действий, чтобы 1 июля запустить эту систему. Не только Министерство здравоохранения внедряет такие электронные сертификаты. Потому что, например, без Министерства иностранных дел невозможно, ведь согласования ведутся и на международном уровне. Пока я не вижу оснований для беспокойства», — заявил эксперт.

Он подчеркнул, что граждане Украины, не получившие COVID-инъекцию, также смогут въезжать в страны ЕС, однако они должны будут сдавать ПЦР-тест или експресс-тест, или находиться определенный срок на изоляции.

Однако документ о вакцинации значительно облегчит пребывание в европейских странах.

«Это дополнительная свобода», — отметил Лапий.

Срок действия сертификата вакцинации будет зависеть от количества доз препарата против коронавируса.

«Большинство вакцин предполагают введение двух доз, у которых нет срока давности. Возможно, через год будет решено вводить дополнительную дозу. Страны могут самостоятельно принимать решение о количестве доз — одной или двух. Все, кто проходит вакцинацию в Украине против COVID-19, уже есть в электронной базе данных «, — сказал представитель МОЗ.

При возвращении туристов на родину они могут пользоваться тем же COVID-паспортом. ПЦР-тестирование для них не обязательно. Правда, по словам Лапия, опция пока еще не работает.

«Идея в том, чтобы по возвращении вы пользовались этим же электронным сертификатом о вакцинации, поскольку вы привиты, и у него нет срока давности. Пока это не работает в Украине, как и во многих других странах», — сказал специалист МОЗ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам