В МОЗ разрабатывают три сценария под разные вакцины

Украина скорей всего получит самую удобную для хранения вакцину от коронавируса, однако также разрабатывает план действий на случай получения вакцины, которую нужно хранить при -70 градусах. Об этом сообщил руководитель Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин в эфире канала Украина 24.

Он отметил, что Украина в своем запросе на вакцину указала определенные ограничения в стране в отношении холодовой цепи.

«Государство не имеет права влиять на ту вакцину, которая будет распределена в рамках механизма COVAX, однако страна может рейтинговать по определенным показателям ту вакцину, которую хотела бы получить. Поэтому одной из частей этого запроса также является оценка холодовой цепи, и государство указало определенные ограничения относительно холодовой цепи, которая есть в государстве», — сказал он.

Кузин сообщил, что в Министерстве здравоохранения готовится сценарий на случай, если понадобится глубокая заморозка.

«Сейчас на уровне Министерства здравоохранения разрабатываются сценарии под три возможных температурных режима: -70, -20 и +2…+ 8, поэтому если будет речь идти о вакцине Pfizer (которая наиболее требовательна к хранению, нужна очень низкая температура — ред.), то у нас есть сценарий, что делать в таком случае. Кроме того, существует много вакцин, которые сохраняются при +2…+ 8»,- сказал он.

При этом Кузин подчеркнул, что скорее всего, COVAX прислушается к предложениям по рейтингу таких вакцин, и Украина получит более приемлемую.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам