Суд вынес приговор двоим участникам беспорядков в Новых Санжарах

Новосанжарский районный суд Полтавской области приговорил участников беспорядков в Новых Санжарах Михаила Галака и Константин Бигдана к 5 годам заключения с испытательным сроком в один год. Ранее они заключили сделку со следствием.

Об этом во вторник, 8 декабря, сообщил адвокат Константина Бигдана Валентина Рябуха, передает hromadske.

Так, следователи установили, что 20 февраля этого года пока неустановленный правоохранителями человек организовал через интернет массовые беспорядки в связи с обсервацией украинцев, эвакуированных их китайского Уханя. По данным следствия, Бигдан и Галака бросали камни и кирпичи в правоохранителей и активно препятствовали проезду автобусов с эвакуированными людьми. В результате происшествия пострадали пять правоохранителей.

«Они там бросали камни, били окна. Они делали это по собственному желанию, потому что тогда там все поднялись, шли колоннами. Люди были напуганы», — сказала адвокат.

Адвокат Михаила Галаки Игорь Дычук, в свою очередь заявил, что ранее соглашение заключили еще несколько задержанных, среди которых еще двое жителей Новых Санжар. Всего правоохранители сообщили о подозрении 10 людям по факту беспорядков в феврале 2020 года и открыли 8 уголовных дел.

Напомним, в феврале на протяжении целого дня жители Новых Санжар Полтавской области активно вступали в стычки с правоохранителями, которые должны были обеспечить безопасность эвакуированных их Китая украинских граждан. Санжарцы побаивались, что их город станет эпицентром эпидемии коронавируса. Ранее мы рассказывали о том, что первый случай коронавирусной болезни в Новых Санжарах был выявлен только в августе.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам