Власти Техаса подали в Верховный суд на четыре штата из-за нарушений на выборах президента

Власти штата Техас подали прямой иск Верховный суд США против ряда штатов из-за нарушений, которые якобы были допущены во время голосования на выборах президента США.

Об этом во вторник, 8 декабря, гласит пресс-служба генпрокурора Техаса.

Так, он в иске утверждает, что власти Пенсильвании, Джорджии, Висконсина и Мичигана внесли изменения в законодательство о голосовании по почте, но не через законодательные органы, а через суды или посредством распоряжений исполнительной власти, что, по версии техасских чиновников, является нарушением закона. В связи с этим Техас требует от Верховного суда разрешить законодателям штатов назначить своих выборщиков.

В исковом заявлении штата Техас говорится: «Пандемия была использована в качестве предлога для игнорирования законов штатов о голосовании по почте. Ответчики наводнили граждан своих штатов десятками миллионов бюллетеней, в нарушение всех инструкций о том, как такие бюллетени должны быть получены, обработаны и посчитаны. Независимо от того, намеренно или нет, это превратило выборы 2020 года в менее гарантированные в штатах-ответчиках. Акции по изменению законов о голосовании по почте являются прямым нарушением Конституции».

Отметим, что Верховный суд обладает исключительной юрисдикцией рассматривать споры между штатами. Чтобы начать спор, как минимум пять судей Верховного суда должны согласиться, что именно этот суд является подходящим органом для рассмотрения этого дела.

Выборы президента США во всех штатах-ответчиках согласно подсчетам голосов выиграл демократ Джо Байден. В Пенсильвании ему достались голоса 20 выборщиков, в Джорджии и Мичигане по 16 и в Висконсине — 10 голосов.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Фон дер Ляйен: выборы в Украине – внутреннее дело Украины

Фон дер Ляйен: выборы в Украине – внутреннее дело Украины

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что вопрос проведения в Украине выборов – президентских и парламентских – это…
Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по делу о штурме Капитолия

Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по...

Апелляционный суд США во вторник постановил, что бывший президент США Дональд Трамп не имеет иммунитета от уголовного преследования по делу…
Ни повесток, ни выборов в "Дії" не планируется - Федоров

Ни повесток, ни выборов в "Дії" не планируется - Федоров

В мобильном приложении «Дия» не планируется введение таких новых сервисов, как проведение выборов или отправка повесток, сообщил вице-премьер по инновациям,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам