В МОЗ сообщили, сколько украинцев сегодня страдают от редких заболеваний

Более 300 миллионов человек по всему миру живут с редкими заболеваниями, а в Украине от них страдают 5% населения.

Об этом в воскресенье, 28 февраля, в День редких заболеваний, сообщает Центр общественного здоровья (ЦОЗ).

По данным ведомства, редкие болезни на данный момент подтверждены у 4 533 жителей Украины, при этом 80% из них — дети.

Всего в мире насчитывается 6 000 различных редких заболеваний, 72% из них — генетические. В Украине официально зарегистрировано 256 редких заболеваний.

«Редкие заболевания преимущественно неизлечимы. Их трудно диагностировать — в среднем на установление диагноза пациенты тратят 2-4 года. А жизнь больных зависит от дорогих лекарств и пожизненной опеки. Без регулярного лечения болезни быстро прогрессируют, влияют на качество жизни и ставят его под угрозу. Люди, которые живут с редкой болезнью, нуждаются в равном доступе к диагностике, лечению и уходу», — говорится в сообщении.

В ЦОЗ добавили, что День редких заболеваний — официальная международная кампания по повышению осведомленности о редких заболеваний, которая ежегодно проводится в последний день февраля. Его основала организация EURORDIS (European Organisation for Rare Diseases) в 2008 году.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам