В NASA назвали дату отправки к Луне непилотируемого корабля Orion

Луна

В NASA заявили, что первый непилотируемый полет космического корабля Orion к Луне, запланированный в рамках программы Artemis (Артемида) состоится в августе 2022 года. Об этом сообщил глава космического агентства США Билл Нельсон во время слушаний комиссии палаты представителей по бюджетным ассигнованиям, пишет Интерфакс.

«На данный момент я бы сказал, что в августе. В рамках миссии длительностью около тридцати дней будут проверены все системы для осуществления непилотируемых полётов», — ответил он на вопрос члена комиссии о запуске миссии.

Отмечается, что перед запуском ракета-носитель должна успешно пройти стендовое испытание. В это же время специалисты проведут имитацию процедур, которые будут необходимы для успешного запуска, проверят работу систем, интерфейсов и ПО.

Известно, что 18 марта текущего года 98-метровая ракета SLS с космическим кораблем Orion была вывезена из цеха вертикальной сборки на стартовую площадку 39B космического центра имени Кеннеди. Но тест до сих пор не состоялся из-за ряда технических проблем.

В рамках миссии Artemis 1 Orion направится к Луне и будет находиться на ее орбите в течение нескольких недель. После этого он вернется к Земле. Спускаемая капсула приводнится в Атлантике. 

В рамках миссии Artemis 2 к Луне отправится уже экипаж, состоящий из четырех астронавтов. Этот полет запланирован на 2024 год. Тогда Orion должен облететь естественный спутник Земли и также приводниться в Атлантике.

В рамках миссии Artemis 3 запланирована высадка американских астронавтов на Луне.

Отметим, программа Artemis стала известной публике в сентябре 2020 года. Ее цель — возвращение американских астронавтов на лунную поверхность в 2025 году, как это было 50 лет назад, а также строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Южная Корея запустила на орбиту свой второй разведывательный спутник

Южная Корея запустила на орбиту свой второй разведывательный спутник

Южная Корея с помощью США в воскресенье, 7 апреля, запустила в космос свой второй военный спутник-разведчик, главным предназначением которого является…
В США заключенные судятся за возможность наблюдать солнечное затмение

В США заключенные судятся за возможность наблюдать солнечное затмение

Заключенные Нью-Йорка подают в суд на департамент исправительных учреждений штата из-за решения закрыть тюрьмы во время полного солнечного затмения в…
Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам