В ООН оценили убытки для туризма из-за COVID-19

Колизей

Из-за пандемии COVID-19 мировой туризм в 2021 году может недополучить доходы на сумму в 2 трлн долларов. Этот показатель сопоставим с суммой потерь в 2020 году.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на доклад Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).

«В результате пандемии COVID-19 мировой туризм в 2021 году может недополучить доходы на сумму в 2 трлн долларов», — заявил в понедельник туристический орган ООН, назвав восстановление сектора «хрупким» и «медленным».

Несмотря на то, что UNWTO в июле-сентябре зарегистрировала прирост въездов туристов в страны назначения на 58% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, однако эти цифры на 64% ниже уровня 2019 года. В августе и сентябре количество прибытий достигло максимальной отметки с начала пандемии, однако все равно оставалось на 63% ниже, чем показатели 2019 года.

«В то время как Европа, а также Северная и Южная Америки показали относительный рост в третьем квартале 2021 года, число прибытий в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) сократилось на целых 95% по сравнению с 2019 годом. Ряд стран АТР, включая Австралию, Новую Зеландию, Сингапур и Китай, проводят политику «нулевой толерантности» к COVID-19 и придерживаются строгих ограничений на международные въезды», — говорится в сообщении.

Однако в таких направлениях как: Хорватия, Мексика и Турция наблюдалось улучшение в период с июля по сентябрь.

Согласно отчету UNTWO, «неравномерные показатели вакцинации по всему миру и новые мутации COVID-19 могут повлиять на и без того медленное и хрупкое восстановление». Опасения в связи с новым, омикрон-штаммом вируса вызвали очередные ограничения на поездки в ряде стран.

В свою очередь, генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили призвал страны согласовывать свои ограничения для того, чтобы у путешественников была возможность строить планы будущих поездок.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Дефицит международной помощи Украины в 2025г. может составить $10-15 млрд – нардеп

Дефицит международной помощи Украины в 2025г. может составить $10-15 млрд...

Нехватка финансовой помощи от международных партнеров в следующем году может составить $10-15 млрд, а скрытый дополнительный дефицит госбюджета в этом году составляет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам