В ООН осудили санкции против оппозиционных телеканалов на Украине

Санкции в отношении ряда телеканалов на Украине могут повлиять на свободу слова в стране, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека изучает, насколько решение президента Владимира Зеленского соответствует международному праву, заявила официальный представитель УВКПЧ ООН Марта Хуртадо.

«УВКПЧ обеспокоено тем, что это скажется на свободе выражения мнений на Украине. Государства обязаны защищать и обеспечивать право на свободу выражения мнений, включая право искать, получать и распространять разнообразную информацию и идеи. В настоящее время мы оцениваем соответствие этого решения международному праву в области прав человека», — сказала она.

По словам Хуртадо, предварительные опасения УВКПЧ связаны с тем, насколько необходимо и соразмерно ограничение свободы выражения мнений на Украине.»Мы поделимся нашими выводами с соответствующими заинтересованными сторонами», — отметила она.

Во вторник Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о применении санкций сроком на пять лет против телеканалов «112.Украина», NewsOne и ZIK и депутата Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Тараса Козака, который владеет указанными каналами. Телеканалы, попавшие под санкции, являются оппозиционными к власти, и их ассоциируют с одним из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком. В партии это решение осудили и назвали его проявлением диктатуры и ущемления свободы слова в стране. Телеканалы прекратили эфирное вещание, но остались доступны на YouTube.

В перечень ограничений, которые применяются к телеканалам, входят блокирования активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капитала за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений. Также телекомпаниям запрещается пользоваться радиочастотным ресурсом Украины и ретранслировать телепрограммы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести выборы во время военного положения, но есть условие: изменение обстоятельств и закона.…
Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили мобилизовать дополнительно 450-500 тыс людей, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Это все-таки вопросы наших военных, главкома, Генштаба: они…
Генсек ООН заявил об огромном числе жертв в Газе и ударах по школам БАПОР

Генсек ООН заявил об огромном числе жертв в Газе и...

енеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что число жертв в конфликте Израиля и Палестины «ошеломляюще и неприемлемо». Также он сообщил…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам