В ОП намерены ввести налог для олигархов

Офис президента Украины

Офис президента готовит законопроект, вводящий налог для олигархов. Об этом сообщает Экономическая правда в четверг, 22 апреля. Документ готовятся внести на рассмотрение Верховной Рады после майских праздников. От этих изменений налогового законодательства рассчитывают получить дополнительные 50 млрд грн за год.

Как сказано в материале, одна из самых заметных инициатив наносит ощутимый удар по Метинвесту Рената Ахметова и Вадима Новинского. Речь идет об увеличении ренты на добычу железной руды. Таким образом рассчитывают получить дополнительный ресурс для бюджета объемом 3 млрд грн. Если Рада поддержит инициативу Минфина, уже с 1 июля 2021 года компании отрасли будут платить ренту не от себестоимости, а от рыночной цены. При этом будет применяться цена на руду с большим содержанием железа — 62%.

В частности, предлагается установить такую градацию размера рентной платы:

  • если цена меньше 65 долл. за тонну — 0,1%;
  • если цена от 65 долл. до 85 долл. за тонну — 3%;
  • если цена от 85 долл. до 120 долл. за тонну — 8%;
  • если цена от 120 долл. до 150 долл. за тонну — 12%;
  • если цена от 150 долл. до 180 долл. за тонну — 14%;
  • если цена больше 180 долл. за тонну — 16%.

Кроме того, власти планируют ввести и акцизный налог на продажу электроэнергии из возобновляемых источников энергетики. Размер ставки налога еще обсуждается. Пока предлагают от 3,2% до 40%.

Согласно расчетам Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), минимальный уровень акциза в 3,2% может принести более 1,5 млрд грн дополнительных поступлений в год.

Также в законопроекте хотят оговорить и отмену льготы по уплате земельного налога для горнодобывающих предприятий. Речь идет, в частности, о компаниях, которые добывают полезные ископаемые и разрабатывают месторождения. Сейчас предприятия этого сектора платят в бюджеты местных общин лишь 25% от ставки, которую местные советы устанавливают. Авторы документа предлагают убрать соответствующую льготу из Налогового кодекса.

Предлагаются и изменения, связанные с уплатой акцизного налога с розничной продажи табачных изделий. 5% соответствующего налога, что также идет в местные бюджеты, сейчас платят розничные торговцы —  киоски и магазины, которые продают сигареты. Законопроєктом предлагается перевести это обязательство на крупных игроков — производителей и импортеров табачных изделий, таких как Philip Morris или Japan Tobacco International (JTI).

Наконец, в ОП планируют отменить мораторий на индексацию нормативной денежной оценки земель, от которой зависит размер налогов сельхозпроизводителей и арендная плата за пользование землей. Также может быть повышена в два раза ставка единого налога для плательщиков четвертой группы — сельхозпроизводителей.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам