В ОП призвали не паниковать из-за ситуации с газом

Кирилл Тимошенко

На Украине в хранилищах достаточно газа для нужд населения и социальной сферы. Об этом заявил замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко во вторник, 12 октября.

«Сегодня звучит много манипуляций в прессе и из уст оппозиционных политиков относительно тарифов на отопление. Также некоторые «эксперты» и СМИ разгоняют панику из-за проведения заседаний областных комиссий ТЭБ и ЧС по объявлению чрезвычайных ситуаций с поставками газа в регионах», — написал Тимошенко.

По его словам, комиссии ТЭБ и ЧС собираются в областях исключительно для преодоления технических моментов с целью ускорения подписания договоров на поставку газа.

«Газа в хранилищах вполне достаточно для нужд населения и социальной сферы. Никаких проблем с этим нет. До 15.10.2021 НАК Нафтогаз Украины готов подписать все договоры с потребителями социальной сферы (школы, садики, больницы)», — добавил чиновник.

Тимошенко подчеркнул, что цена на газ для нужд населения — 7,42 грн, потому что «по такой цене Нафтогаз продает топливо розничным поставщикам и теплогенерирующим компаниям для удовлетворения потребностей населения». При этом цена на газ для потребностей социальной сферы — 16,8 грн, что является полной ценой с НДС и тарифом на транспортировку.

Ранее в трех областях объявили режим ЧС из-за проблем с газом. Большинство бюджетных учреждений, использующих природный газ для отопления и горячей воды, до сих пор не заключили договора на поставку природного газа.

В частности, в Лозовой почти 200 многоэтажек остались без газа. Сотрудники Харьковгаза в течение дня должны проверить более 16 тысяч квартир из-за требований безопасности.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина в 2023/2024 маркетинговом году (с 1 июля 2023 года по 1 апреля 2024 года) экспортировала 34,86 млн т зерновых…
В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

Бюджетный комитет Верховной рады согласовал выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергетической критической инфраструктуры. Об этом заявил член комитета Алексей…
Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

На восстановление поврежденных зданий и инфраструктуры в Харькове с начала войны нужно более 10 млрд долларов. Об этом сказал мэр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам