МИД РФ ждет до 16 октября ответов от Германии, Франции и Швеции по инциденту с Навальным

Навальный отравление

Россия ждет ответов по инциденту с Алексеем Навальным от Германии, Франции и Швеции к 16 октября. Об этом заявил во вторник и.о. заместителя директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, выступая в Первом комитете Генеральной Ассамблеи ООН.

«В соответствии с направленным нами 6 октября запросом по статье 9 КЗХО [Конвенции о запрещении химического оружия] ожидаем в установленный по конвенции срок, а именно к 16 октября, предметных ответов Германии, Франции и Швеции, без которых не представляется подтвердить или окончательно опровергнуть предполагаемое наличие состава преступления в произошедшем с Навальным инциденте», — сказал он.

Москва призывает страны ЕС и НАТО «прекратить выдвигать ничем не подкрепленные обвинения в адрес добросовестных государств — участников Конвенции о запрещении химического оружия и заниматься подтасовкой фактов с целью продвижения собственных политических интересов», отметил Воронцов. «Необходимо проявить ответственность за дальнейшую судьбу ОЗХО и, как следствие, поддержание международного мира и безопасности, — подчеркнул он. — Со своей стороны продолжим добиваться установления истины в ситуации вокруг Навального».

Дипломат напомнил, что именно Россия предлагала включить в контрольные списки КЗХО все химикаты, которые по результатам исследований в западных лабораториях получили наименование «Новичок».

«Однако именно страны ЕС и НАТО не дали этого сделать, отказавшись обнародовать в ОЗХО формулы данных веществ, — указал он. — Теперь та же самая группа стран предприняла максимум усилий в ситуации вокруг Навального, чтобы конкретный «токсичный химикат», якобы обнаруженный лабораторией Бундесвера, не мог быть внесен в контрольные списки по КЗХО под невероятно абсурдным предлогом о том, что это, мол, несет некие распространенческие риски».

По словам дипломата, страны ЕС и НАТО «усиленно навязывают всему миру надуманную версию о некоем «отравлении» Навального «токсичным химикатом». «При этом цинично и сознательно замалчивается, что именно в Российской Федерации было сделано все возможное, чтобы спасти жизнь российскому блогеру, а также в соответствии с желанием его супруги беспрепятственно и оперативно доставить его в ФРГ», — отметил он.

Россия, напомнил Воронцов, изначально заняла максимально транспарентную позицию. «Российские врачи передали немецким коллегам все собранные ими данные о состоянии здоровья пациента и были готовы продолжать совместную работу в интересах его скорейшего выздоровления, — обратил внимание он. — Вместо ответного сотрудничества и совместной работы по установлению истины в произошедшем, мы не получили хоть сколь-нибудь содержательных ответов, все свелось к отпискам».

Кроме того, Москва неоднократно указывала на многочисленные нестыковки и разночтения в действиях и заявлениях в отношении состояния здоровья блогера «особо заинтересованных в этом вопросе» стран. «В этом может убедиться любой человек, ознакомившись с материалами и документами официальной переписки Российской Федерации с ФРГ, Францией, Швецией и генеральным директором Технического секретариата ОЗХО, которые опубликованы на сайте организации в качестве материалов 98-й сессии Исполнительного совета ОЗХО», — отметил и. о. заместителя директора Департамента МИД РФ.

Постпредство РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) 8 октября сообщило, что Россия направила в ОЗХО встречный демарш в связи с антироссийскими выпадами по так называемому делу блогера Алексея Навального. В документе, подготовленном в связи с передачей США и еще 44 странами вопросов к российской стороне по делу Навального, постпредство РФ просит передать постоянному представительству Великобритании и Северной Ирландии, ФРГ, Франции и Швеции при ОЗХО копии вербальной ноты и документы согласно пункту 2 статьи IX Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

В документе указано, что Великобритания, Германия, Франция, Швеция и техсекретариат ОЗХО должны до 16 октября представить ответы по вопросам РФ по ситуации вокруг Навального. Россия ждет ответов, в частности, о человеке, который сопровождал Навального на борту чартерного медицинского рейса из Омска в Берлин. Россию также интересует, почему от нее скрывали факт демонстративного оказания ФРГ содействия 4-6 сентября 2020 года по линии ОЗХО.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ РФ. Об этом представитель департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам