В российской баллистической ракете средней дальности «Орешник» уже почти не осталось иностранных компонентов. При этом многие из них производит Беларусь.
Как сообщает РБК-Украина, об этом советник президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк рассказал журналистам.
Он показал обломки «Орешника» и крылатой ракеты «Бандероль», а также рассказал, что в баллистической ракете насчитывается более 1000 компонентов российского производства, еще около 100 — белорусского.
«Основная часть изготовлена в 2023-24 годах, есть 2025 год. То есть они выпускают прямо сейчас какие-то вещи свои», — отметил Власюк.
Он подчеркнул, что это свидетельствует о том, что страна-агрессор уже способна производить эти ракеты практически без использования иностранных комплектующих.
Власюк также показал, как примерно выглядит кинетический заряд. Элементов поражения 36 и они, вероятно, из вольфрама.


