В Польше хотят запретить Коммунистическую партию

Генеральный прокурор Польши обратился в Конституционный суд страны с заявлением о несоответствии конституции целей и деятельности существующей в стране Коммунистической партии Польши (КПП), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.  

Проведенный прокуратурой анализ показал, что члены Коммунистической партии Польши подрывают демократический порядок в стране.  

«Цели КПП идентичны целям других коммунистических партий, осуществлявших тоталитарную власть в коммунистических государствах ХХ века. Ее члены открыто призывают к революции, подобной Октябрьской революции в России, после которой к власти пришли большевики. Цель не только в захвате власти, но и в «принудительной национализации и коллективизации», — подчеркивает пресс-служба Генпрокуратуры.  

По данным следователей, в официальной программе партии утверждается, среди прочего, что «пролетариат не может просто взять под контроль буржуазный государственный аппарат, например, посредством парламентских выборов», «чтобы устранить классовое неравенство, необходимо свергнуть капиталистическую собственность и заменить ее общественной собственностью».  

Помимо этого, польская Генпрокуратура подвергла критике тот факт, что КПП выражает восхищение политической системой Советского Союза, советскими руководителями и действиями Красной армии, а также не осуждает Катынскую трагедию.  

Как напомнили в польской Генпрокуратуре, согласно положениям 13 статьи Конституции Польши, существование политических партий и других организаций, использующих тоталитарные методы и практики нацизма, фашизма и коммунизма в своих программах, запрещено.  

Запрещается также существование политических партий, программа или деятельность которых предполагает или допускает расовую и национальную ненависть, применение насилия с целью получения власти или влияния на политику государства или обеспечивает конфиденциальность структур или членства.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития ракет РФ

В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития...

В НАТО не исключают возможность сбития российских ракет, когда они подлетают в воздушное пространство стран-членов. В Альянсе очень серьезно воспринимают…
Польша готовит ответ на демарш посла РФ

Польша готовит ответ на демарш посла РФ

Польша в ближайшее время ответит России за нарушение воздушного пространства страны и действия посла РФ, отказавшегося по требованию прибыть в…
Польша надеется, что с 1 апреля транзит украинского зерна будет прекращен

Польша надеется, что с 1 апреля транзит украинского зерна будет...

Польша и Украина ведут переговоры о введении лицензий на сельхозпродукцию, Варшава также надеется на прекращение транзита украинского зерна с 1…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам