В Польше пригрозили сместить главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен

Урсула фон дер Ляйен

Польша угрожает сместить главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен из-за отказа в средствах. Об этом пишет британская The Guardian

«Если исполнительная власть ЕС попытается прижать нас к стене, у нас не будет другого выбора, кроме как вытащить все оружие из нашего арсенала» и ответить «око за око», — цитирует издание слова генерального секретаря правящей партии «Право и справедливость» (ПиС) Кшиштофа Соболевского.

По его словам, если Еврокомиссия не выделит 35 млрд евро на борьбу с пандемией, Варшава подаст в суд на Брюссель, наложит вето на все инициативы Евросоюза и создаст альянс для увольнения с поста главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее коллегии комиссаров.

Напомним, Европейский суд, высшая судебная инстанция ЕС, поддержал предложение Еврокомиссии штрафовать Польшу на 1 млн евро в день за то, что в октябре 2021 года Конституционный суд Польши подтвердил приоритет конституционных норм страны над законодательством ЕС.

Однако в Польше отказываются платить миллионный штраф, наложенный Судом ЕС из-за судебной реформы, власти пригрозили ветировать европейские решения и не платить взносы в бюджет Евросоюза. После этого Еврокомиссия решила не выделять Польше обещанные ранее 35 млрд евро на борьбу с последствиями пандемии.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шмигаль: есть динамика в разблокировании границы

Шмигаль: есть динамика в разблокировании границы

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском в четверг, 28 марта, сообщил, что есть прогресс в…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам