В Польше собака вырыла средневековые монеты

На юго-западе Польши близ города Валбжих собака вырыла редкую коллекцию брактеатов — тонких односторонних средневековых монет. Об этом пишет Notes from Poland.

Отмечается, что монеты являются первой такой крупной находкой более чем за 100 лет. Они были в поврежденном глиняном горшке.

Исследователи предполагают, что находка такого количества монет этого периода является исключительным случаем, так как новые валюты могли выпускаться два-три раза в год, а предыдущие наборы монет переплавлялись и перечеканивались.

Монеты в отличном состоянии, с в основном четкими отпечатками и небольшими повреждениями. На них изображены животные, фантастические узоры и элементы архитектуры.

«Идея создавать монеты из тонкой пластины возникла из-за низкой доступности серебряной и реже золотой руды, а также небольшими запасами монетного двора. Только с открытием серебряных месторождений под Прагой начали чеканить евро средневековой Европы — пражский грош, который постепенно вытеснил браколеты», — заключили ученые.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Дуда призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Дуда призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону до 3%...

Президент Польши Анджей Дуда передал лидерам стран-участниц НАТО письмо, в котором он указывает на свое предложение увеличить расходы на оборону…
Польские фермеры блокируют три направления - ГПСУ

Польские фермеры блокируют три направления - ГПСУ

Польские фермеры блокируют три направления на границе с Украиной. Грузовики на въезд в Польшу практически не пропускают. Об этом сообщает…
В ПП "Угринов-Долгобичув" возобновилось блокирование движения для грузовиков

В ПП "Угринов-Долгобичув" возобновилось блокирование движения для грузовиков

В пункте пропуска (ПП) «Угринов-Долгобичув» на границе с Польшей возобновилось блокирование движения для грузовых транспортных средств, сообщает Государственная пограничная служба…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам