В посольстве России назвали высылку дипломатов из Берлина недружественным шагом

Германия

Высылка российских дипломатов из Берлина является очевидным недружественным шагом и не останется без соответствующей реакции. Об этом заявили в среду журналистам в посольстве РФ в столице ФРГ.

«Подтверждаем, что 15 декабря 2021 года послу России в ФРГ руководством МИД ФРГ было сообщено решение германских властей об объявлении двух дипломатических сотрудников посольства персонами нон грата. Со своей стороны [мы] заявили решительный протест, подчеркнув, что подобные немотивированные действия представляют собой очевидный недружественный шаг и не будут оставлены без соответствующей реакции, которая последует в ближайшее время», — подчеркнули в дипмиссии.

Ранее в среду Высший суд Берлина приговорил к пожизненному сроку россиянина по делу об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, которое произошло в столице ФРГ более двух лет назад. Суд согласился с доводами прокуратуры, что убийство якобы было совершено по поручению госструктур РФ.

После приговора суда глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что Германия считает данное убийство «нарушением права и суверенитета» и сообщила о решении объявить двух сотрудников российского посольства персонами нон грата. По ее словам, глава российской дипмиссии Сергей Нечаев «был вызван на разговор» во внешнеполитическое ведомство. При этом использована достаточно жесткая дипломатическая формулировка: при прежнем правительстве ФРГ в Берлине в случае острых разногласий обычно избегали слова «вызывать» в отношении послов из таких стран, как Россия, США или Китай, но использовали более мягкое «приглашать на разговор».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам