В Раде не исключают «устранения бюрократических процедур» при вручении повесток

В парламентском комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рассматривают возможность устранения бюрократических процедур при вручении повесток военнообязанным, сообщил член комитета Федор Вениславский (фракция «Слуга народа»).

«Мы рассматриваем на сегодняшний день на уровне комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, в парламенте в целом, усовершенствование законодательных оснований для того, чтобы территориальные центры комплектования социальной поддержки могли более системно и менее конфликтно вручать эти повестки», — сказал Вениславский в эфире национального телемарафона в среду.

Он напомнил, что Уголовный и Гражданский процессуальные кодексы предусматривают возможность сообщать о времени судебного заседания «через различные месседжи в телефоне». По мнению Вениславского, подобный механизм можно использовать и в отношении военнообязанных.

«База телефонных номеров всех военнообязанных до войны … была практически полностью сформирована. И мы можем, как минимум, сообщить, что такому-то гражданину необходимо прибыть в территориальный (центр – ИФ-У). Мы рассматриваем такую возможность — устранить бюрократические процедуры и вынудить военнообязанных все-таки стать на воинский учет, как того требуют Конституция и законы Украины», — отметил Вениславский.

По словам народного депутата, техническая возможность проверить, что адресату сообщение доставлено, существует.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам