В Раде осудиле шествия, прославляющие войска СС

Народный депутат из фракции «Слуга народа» Даниил Гетманцев раскритиковал вчерашний марш в честь дивизии СС «Галичина» и осудил городские власти Киева за то, что они позволили провести эту акцию в столице Украины. Об этом нардеп заявил с трибуны перед завершением внеочередного заседания Верховной Рады в четверг, 29 апреля. Обращаясь к депутатам Гетманцев напомнил, что через 10 дней Украина будет праздновать «один из самых больших праздников нашей истории» — День победы.

«Эта победа со слезами на глазах, победа, которая далась нашему народу миллионными жертвами во время Второй Мировой войны. Это личный праздник для многих семей. Моя семья пережила оккупацию в Киеве и мои родственники видели, как из нашего дома выводят людей в Бабий Яр. Они уже оттуда не возвращались. Маленьки дети, девочки — 6 и 4 года», — поделился представитель пропрезидентской фракции.

После этого Гетманцев высказался о состоявшемся вчера немногочисленном марше в честь СС «Галичина».

«Тем людям, которых расстреливали в Ботсаду Днепра или в Дрогобыцком яру в Харькове, тем людям, которые погибали в Сырецком лагере в Киеве, или в многих других местах… Они, будто бы чествуют борцов за независимость Украины, нет! Они порочат идею самой независимости, за которую отдавали жизни тысячи и тысячи наших украинцев, ставя их рядом с буквами «СС». Потому что СС — признанное преступление всем человечеством. Все, что связано с СС — это преступление», — заявил депутат.

Затем он обратился к коллегам с просьбой почтить память «миллионов людей, которые стали жертвами нацизма» минутой молчания.

По ее окончании Гетманцев раскритиковал столичные власти, которые позволили провести марш в честь дивизии СС.

«Мы возмущены действиям Киевской городской власти, которая не осудила эту акцию и дала ее провести. Напомним, что мы — народ-победитель, и мы победили нацизм», — добавил депутат.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…
На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

После повышения прожиточного минимума с 1 января 2024 года увеличились и зарплаты депутатов Верховной Рады Украины. Об этом пишут украинские…
В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона о мобилизации

В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона...

Правительство внесет новую редакцию законопроекта о мобилизации в Верховную Раду не в ближайшие дни – речь идет о неделях. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам