В Раде заявили об улучшении показателей бюджета

В июле 2022 года общий фонд госбюджета получил 64 млрд грн, что на 61,9% (24,5 млрд грн), больше показателя июля 2021 года,. Об этом в понедельник, 1 августа, сообщил глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

«Выполнение индикатива 144,7%, дополнительно поступило в бюджет 19,8 млрд грн», – написал он.

По его данным, в целом за семь месяцев общий фонд госбюджета получил 413,9 млрд грн, что на 25,2% больше, чем годом ранее.

Так, поступления от НДС выросли в 1,5 раза, или на 45,7 млрд грн – до 131,6 млрд грн, в том числе в июле — 34,6 млрд грн, что в 2,6 раза, или на 21,1 млрд грн больше, чем в июле-2021.

По мнению Гетманцева, причиной роста доходов несмотря на падение ВВП в первом полугодии, по оценкам Нацбанка, на 28%, является детенизация.

В свою очередь, замглавы комитеты Ярослав Железняк добавил, что поступления от таможни в июле достигли 22,9 млрд грн, что на 82%, или 12,6 млрд грн больше июня, когда действовали льготы на ввоз товаров в Украину.

«То есть отмена льгот на пошлины дала примерно только за месяц в бюджет…+10,3 млрд грн. Плюс вырос курс. Насколько глупо было решение их вводить, думаю вы сами решите», – написал он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам