В Раде зарегистрировали законопроект об онлайн-прописке

Верховная Рада Украины

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, согласно которому украинцы смогут осуществлять регистрацию места жительства онлайн с помощью приложения «Дия».

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Facebook.

После принятия законопроекта, данная услуга будет доступна всем украинцам, вне зависимости от того, какой у них паспорт — бумажный или ID-карту. Зарегистрировать свое место жительства онлайн можно будет в течение одних суток.

«Кроме того, мы хотим отменить штамп в паспорте о регистрации места проживания, а также отвязать прописку от многих жизненных ситуаций, где она действительно не является необходимой», — написал Федоров.

По его словам, если сейчас регистрация места жительства — это достаточно сложная процедура, которая может потребовать ожидания в очереди в течение нескольких дней, сбор бумажных документов и личной визит в ЦНАП, то после принятия законопроекта зарегистрировать свое место проживания можно будет в течение суток с помощью приложение «Дия».

«Услуга будет доступна после Diia Summit в мае. Законопроект разработан Министерство цифровой трансформации Украины совместно с Министерством внутренних дел Украины и Государственной миграционной службой Украины», — сообщил министр. 

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…
На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

После повышения прожиточного минимума с 1 января 2024 года увеличились и зарплаты депутатов Верховной Рады Украины. Об этом пишут украинские…
В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона о мобилизации

В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона...

Правительство внесет новую редакцию законопроекта о мобилизации в Верховную Раду не в ближайшие дни – речь идет о неделях. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам