ГПУ получила подтверждение задержания в Испании подозреваемого в убийстве милиционеров на Майдане

Революция достоинства

Офис генерального прокурора получил подтверждение информации относительно задержания в Испании разыскиваемого в Украине за убийство двух милиционеров во время акций протеста в Киеве в 2014 году, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» руководитель департамента «дел Майдана» Алексей Донской.

«Офис генпрокурора получил подтверждение относительно этого задержания от международного департамента Нацполиции Украины», — сказал Донской, комментируя информацию испанской полиции о задержании разыскиваемого в Украине за убийство двух милиционеров во время акций протеста в Киеве в 2013 году.

По словам руководителя департамента, Офис генпрокурора обращался в правоохранительные органы Испании с запросом об оказании правовой помощи и экстрадиции лица, подозреваемого в покушении на убийство милиционеров в 2014 году.

Донской подчеркнул, что уведомление о подозрении этому человеку было еще в январе 2018 году. «Он вызывался на допрос, но закончить допрос не успели, ему была выписана повестка на следующие даты, тогда этот человек не явился, сбежал из страны. В отношении него не было даже минимальной меры пресечения, — воспользовавшись этим, он скрылся от органов следствия», — рассказал начальник департамента.

Донской уточнил, что в 2018 году подозреваемый был объявлен в розыск, а в марте 2020 года суд вынес решение об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей заочно, а после этого были направлены поручения об оказании правовой помощи и экстрадиции.

«Мы считаем, что есть все основания для его экстрадиции в Украину», — заявил Донской.

Отвечая на вопрос агентства о том, насколько коррелируется уголовное преследование этого человека с законом об амнистии участников Майдана, руководитель департамента по «делам Майдана» отметил: «Я уже ранее говорил, почему этот закон не может применяться — он противоречит уголовному процессуального кодексу, так как в УПК прямо написано, что любой закон, который не соответствует УПК, не может применяться в уголовном производстве».

По словам Донского, для того, чтобы закон об амнистии работал, необходимо привести его в соответствие с УПК.

Он напомнил, что в апреле 2018 года, когда был задержан человек, которому инкриминируется это же преступление, генеральный прокурор Юрий Луценко поменял группу прокуроров, назначив старшим прокурором группы своего заместителя Анжелу Стрижевскую. В течение всего периода, пока она была старшим прокурором в деле, а это почти полтора года, дело не было закрыто, и подозреваемый не был освобожден от уголовной ответственности.

«Если этот закон может применяться, если моя позиция в этом вопросе ошибочна, почему тогда этот закон не был применен в тот период?» – добавил Донской.

Как сообщалось, 6 мая Национальная полиция Испании на своем сайте разместила сообщение о том, что полиция испанского города Пусоль (провинция Валенсия) задержала разыскиваемого в Украине за убийство двух милиционеров во время акций протеста в Киеве в 2013 году.

«Агенты Национальной полиции арестовали беглеца в городе Пусоль (Валенсия), он находится в международном розыске украинских властей, по обвинению в убийстве двух милиционеров во время протестов в Киеве в 2013 году», — говорится в сообщении, размещенном на сайте полиции Испании.

По информации испанской полиции, этот человек скрывался от органов правопорядка в хижине отдаленной сельской местности Пусоля. Имя задержанного в сообщении полиции Испании не указывается.

Источники агентства подтвердили факт задержания в Испании харьковчанина Дмитрия Липового.

Украинский журналист, главный редактор интернет-издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов на своей странице в соцсети Facebook написал, что 31 марта 2020 года Печерский районный суд Киева принял решение об аресте Липового.

«Решение это незаконное, поскольку прямо противоречит закону об амнистии участников протеста на Майдане», — отметил он, добавив, что таким образом незаконно оформлен и запрос на экстрадицию Липового от Государственного бюро расследований и Офиса генерального прокурора.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Двух "беркутовцев" будут судить за попытки уничтожить доказательства убийств на Майдане

Двух "беркутовцев" будут судить за попытки уничтожить доказательства убийств на...

Государственное бюро расследований сообщило новые подозрения экс-командирам спецподразделения милиции Беркут, пытавшихся уничтожить доказательства убийств участников Революции достоинства. Об этом сообщила…
Илон Маск назвал переворотом события на Майдане 2014 года

Илон Маск назвал переворотом события на Майдане 2014 года

Американский бизнесмен Илон Маск назвал переворотом события на Майдане, которые произошли в 2014 году. Он употребил это слово в одной…
В суд направлено очередное дело Майдана

В суд направлено очередное дело Майдана

Направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего психолога группы кадрового обеспечения БМОП «Беркут» ГУМВД Украины в Харьковской области. Это…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам