В РФ против посредничества Эрдогана с Украиной

Россия не рассматривает возможность посредничества Турции в решении конфликта с Украиной. Об этом в среду, 1 декабря, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности стать посредником между РФ и Украиной.

«Ни о какой посреднической роли Турции между Россией и Украиной по урегулировании внутриукраинского конфликта не может идти речи», — сказала Захарова.

По ее словам, РФ не является стороной конфликта на Донбассе.

«Мы, безусловно, благодарны турецкой стороне и в частности президенту Турции за стремление содействовать внутриукраинскому урегулированию. Важным шагом на этом направлении мог бы стать его вклад в убеждение украинских властей отказаться от агрессивных планов в отношении Донбасса, наконец, начать выполнять минские договоренности в прямом диалоге с представителями Донецка и Луганска», — отметила Захарова.

В то же время, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что президент России Владимир Путин могет обсудить данный вопрос с Эрдоганом.

«Планируется телефонный разговор наших лидеров. Думаю, эти вопросы тоже будут обсуждаться», — сказал он.

Он подчеркнул, что Турция «имеет особую позицию» по ситуации в Украине и постоянно на официальном уровне заявляет о недопустимости оккупации Крыма. А в вопросе Донбасса турецкая сторона заявляет о необходимости полностью выполнять минские договоренности, но «вкладывает в этот призыв очень специфический смысл, предлагая, чтобы Россия активнее выполняла свои обязательства».

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В ВСУ объяснили, почему россияне реже используют ракеты Калибр

В ВСУ объяснили, почему россияне реже используют ракеты Калибр

Россияне меньше используют ракеты Калибр в связи со сложностью логистики. Они пытаются заменить их более эффективными типами ракет. Об этом…
Балтия призвала помогать Киеву до победы

Балтия призвала помогать Киеву до победы

Страны Балтии заявили о намерении поддерживать Украину до ее победы в войне против России. Кроме того, они заявили, что Украина…
РФ создает информационные условия для возможной эскалации против стран НАТО - ISW

РФ создает информационные условия для возможной эскалации против стран НАТО...

Кремль продолжает создавать информационные условия для оправдания возможной эскалации РФ против стран НАТО в будущем, считают в Институте изучения войны…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам