
Прокурор на прениях сторон попросил суд приговорить к 16 годам колонии строгого режима бывшего профессионального футболиста с Украины Василия Василенко, которого обвинили в России в шпионаже, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.
«Состоялись судебные прения. Прокурор просил назначить Василенко наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — рассказал собеседник агентства.
В суде уточнили, что оглашение приговора назначено на 7 декабря.Фабула обвинения не разглашается из-за секретности представленных в деле сведений. Тем не менее, по данным источника РИА Новости, следствие вменяет мужчине попытку приобрести в РФ списанное военное оборудование по поручению министерства обороны Украины. Виновным мужчина себя не считает.
Василенко арестовали еще в октябре прошлого года по обвинению в покушении на контрабанду опасных веществ, оружия или культурных ценностей (часть 1 статьи 226.1 УК РФ). Детали с самого начала не уточнялись.
Позже арест украинца был продлен уже по делу о шпионаже (276 УК РФ). Данная статья предусматривает вплоть до 20 лет лишения свободы. Сейчас Мосгорсуд рассматривает по существу уголовное дело в отношении мужчины.
На сайтах с футбольной статистикой указано, что украинский гражданин Василенко в качестве защитника выступал за «Дружбу» из Бердянска, мелитопольское «Торпедо» и «Таврию» из поселка Новотроицкое. Опрошенные агентством бывшие партнеры Василенко по клубам рассказывали, что после окончания карьеры он стал детским тренером.