В РПЦ прокомментировали «отлучение» Лукашенко раскольниками

Лукашенко

«Отлучившая» президента Белоруссии Александра Лукашенко раскольническая Белорусская автокефальная православная церковь (БАПЦ) просто рассчитывает получить «дивиденды за оппозиционность», заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Ранее самопровозглашенная БАПЦ сообщила, что Лукашенко «отлучен от святой православной церкви». Члены раскольнической структуры назвали его режим «сатанинской властью» и призвали верующих не подчиняться ее приказам. Кроме того, в БАПЦ заявили, что он должен «полностью покаяться» перед «Церковью и народом».

Комментируя это решение БАПЦ, Кипшидзе заметил, что их расчет прост, но «непонятно, какое отношение он имеет к религии».»Сектантские и раскольничьи организации всегда действуют по одному и тому же предсказуемому сценарию — опираются либо на политическую оппозицию, либо на власть временщиков. Сначала дивиденды за оппозиционность, а потом, если повезет, награда от победивших революционеров за счет «люстрации» конкурирующих религиозных общин», — написал Кипшидзе в своем Telegram-канале.

Он отметил, что «второй вариант (с опорой на «власть временщиков» — ред.) показал свою «эффективность» на Украине, убедив раскольников в возможности получения таких бонусов, какие, находясь в правовом поле, никогда не получишь».

«Такие глупости, как участие в национальном примирении, сохранение нейтралитета ради общественного блага, вообще не обсуждаются», — подытожил представитель РПЦ.

Ранее директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) религиовед Роман Силантьев заявил РИА Новости, что Лукашенко — член канонической православной церкви, поэтому уже находился в состоянии «анафемы» с «отлучившей» его раскольнической Белорусской автокефальной православной церковью.

БАПЦ была основана в 1948 году членами белорусской эмиграции, объявившими свою независимость от Белорусского экзархата Русской православной церкви. В Белоруссии находится один приход этой структуры, в то время как ее административный центр расположен в США. БАПЦ не признана ни одной из поместных православных церквей и считается раскольнической. На территории страны действует каноническая Белорусская православная церковь, которая имеет статус экзархата РПЦ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам