В Румынии предложили аннексировать часть Украины

Диана Шошоаке

Министерство иностранных дел инициирует наложение санкций на румынского сенатора за призывы аннексировать часть Украины. Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко на своей странице в Facebook в пятницу, 24 марта.

20 марта внефракционный сенатор Диана Шошоаке подала законопроект, предлагающий расторгнуть договор о добрососедстве и сотрудничестве Румынии и Украины. Она призвала «присоединить исторические территории», а именно: Северную Буковину, Герцу, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), исторический Марамуреш и остров Змеиный.

По словам сенатора, это предложение поможет избежать «принудительной этнической ассимиляции румын в Украине». Еще одной причиной аннексии украинских земель она назвала помощь Румынии украинцам во время полномасштабной войны.

Спикер МИД Олег Николенко назвал действия Шошоаке «классическим примером из методики российского реваншизма».

«Мы решительно осуждаем попытку поставить под сомнение территориальную целостность Украины, поднять дух добрососедства между Украиной и Румынией», — отметил он.

Кроме того, МИД инициирует санкции против сенатора за угрозу национальной безопасности Украины.

Диана Шошоаке — юрист, основатель партии SOS и внефракционный сенатор в парламенте Румынии. Ее не раз критиковали за связи с Россией.

54321
(Всего 3, Балл 3.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам