В следующем году на Украине планируют 12 этапов повышения пенсий

В следующем году на Украине запланировано повышение пенсий для разных категорий граждан, повышать их будут в 12 этапов. Также запланирована индексация пенсий с 1 октября.

Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в интервью The Page, сообщает пресс-служба ведомства.

«В 2022 году запланировано 12 этапов повышения пенсий – для разных категорий. В январе будут сделаны перерасчеты для ликвидаторов ЧАЭС с инвалидностью. Продолжится повышение пенсий для 65-летних из-за роста минимальной зарплаты», — рассказала она.

Кроме того, женщинам, которые родились в 1962-м в будущем году начнут начислять пенсии по достижении ими нового пенсионного возраста. Поскольку пенсии могли оказаться меньше тех, что начислялись в прошлом году, ввели повышающий коэффициент 9%.

«Потом будет индексация пенсий с 1 марта, а в октябре мы планируем выйти на новую минимальную пенсионную гарантию. Человек старше 70 лет, имеющий стаж 35 лет (мужчины) или 30 (женщины), не будет получать менее 3 000 грн. Я думаю, это будет первый шаг к тому, чтобы пенсия в Украине начала соответствовать фактическому прожиточному минимуму», — сказала Лазебная.

Кроме того, она рассказала, что в декабре этого года установят минимальную пенсию в 2 600 грн для лиц в возрасте от 65 лет, имеющих полный стаж работы. Сейчас она составляет 2 400 грн.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…
Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…
Сырский оценил численные потребности в мобилизации

Сырский оценил численные потребности в мобилизации

Потребность в мобилизации в Вооруженных силах Украины была пересмотрена после аудита определенных частей. Цифра будет существенно меньше 500 тысяч человек.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам