В случае нападения РФ на Украину «СП-2» запущен не будет — Блинкен

Северный поток - 2

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что Европа может использовать газопровод «Северный поток-2» для давления на Россию в контексте решения ситуации вокруг Украины.

Такое мнение Блинкен выразил во время совместного с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок брифинга 5 января, сообщает пресс-служба Госдепаратамента США.

«Некоторые могут рассматривать «Северный поток — 2″ как рычаг, который Россия может использовать против Европы. Фактически, это рычаг, который Европа может использовать против России», — отметил глава американской дипломатии.

Он напомнил о договоренности Германии и США, достигнутой в июле о совместной поддержке энергетической безопасности Украины и предотвращении использования Россией энергии в качестве оружия.

«Сегодня мы с министром иностранных дел подтвердили эту приверженность. Мы также обсудили статус газопровода «Северный поток — 2″, против которого давно выступают США. Как я уже сказал, в настоящее время по этому трубопроводу не идет газ. И если Россия возобновит агрессию в отношении Украины, то, безусловно, будет трудно увидеть, как через него будет течь газ в будущем», — добавил Блинкен.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам