В “Слуге народа” полагают, что конституционный кризис продлится несколько месяцев

Конституционный суд Украины

Конституционный кризис на Украине будет длится еще несколько месяцев, однако украинские парламентарии намерены окончательно его преодолеть.

“Конституционный кризис начался в тот момент, когда Конституционный Суд начал принимать политически мотивированные решения, о чем даже говорит частично Венецианская комиссия… в тот момент, когда эти судьи начали принимать решение не в интересах украинского народа, а в интересах конкретных украинских граждан — представителей большого бизнеса… Мы с ним (кризисом — ИФ) продолжаем бороться и будем бороться до конца, пока мы его не победим и суд снова не начнет принимать решения в интересах украинского народа”, — сказал первый заместитель главы фракции “Слуга народа” Александр Корниенко на совместном с главой фракции Давидом Арахамией брифинге в понедельник.

По словам Арахамии, “все так выглядит, что конституционный кризис будет продолжаться точно несколько месяцев”.

Глава фракции отметил, что “Слуга народа” поддерживает президента Владимира Зеленского, отменившего указы сбежавшего президента Виктора Януковича о назначении судьями КС Александра Тупицкого и Александра Касминина.

Отвечая на вопрос, почему президент отменил два указа о назначении судей, Арахамия заявил, что это связано с тем, что СНБО были применены санкции против Виктора Януковича и потому “фактически многие документы, которые были им подписаны, уже не имеют достаточной легитимности”.

Он также напомнил, что Верховная Рада еще не заполнила свою квоту в Конституционном суде, на которую претендует народный депутат из фракции “Слуга народа” Ольга Совгиря.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На Украину скоро прибудет делегация Венецианской комиссии

На Украину скоро прибудет делегация Венецианской комиссии

Вопрос реформы Конституционного суда Украины (КС) станет одним из ключевых в разговоре с делегацией Европейской комиссии «За демократию через право»…
КС начал рассмотрение дела о толковании положения Конституции о единственном гражданстве

КС начал рассмотрение дела о толковании положения Конституции о единственном...

Конституционный суд в четверг, 27 апреля, на открытой части пленарного заседания в форме устного производства рассматривал дело по конституционному представлению…
КСУ: пенсия не может быть ниже прожиточного минимума

КСУ: пенсия не может быть ниже прожиточного минимума

Конституционный суд Украины (КСУ) постановил, что размер пенсий должен быть не ниже прожиточного минимума. Об этом говорится в решении Второго…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам