В США назвали отказ Китая расследовать происхождение COVID-19 опасным

Джен Псаки

США поддерживают второй этап расследования ВОЗ по происхождению коронавируса.

Об этом во время брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

В то же время позицию КНР, которая отказалась от сотрудничества со следующим этапом соответствующего плана, назвала «опасной».

«Мы, безусловно, видели, что КНР вновь отрицает второй этап исследования ВОЗ. Мы глубоко разочарованы. Их позиция безответственная и откровенно опасная. Вместе с другими государствами мы продолжаем призывать Китай предоставить необходимый доступ к данным и образцам. И это очень важно, чтобы мы могли понять, как предотвратить следующую пандемию. Речь о спасении жизней», – ответила пресс-секретарь.

Псаки напомнила, что Китай и раньше – во время первого этапа расследования – отказывался предоставлять данные.

Накануне в Пекине заявили, что китайское правительство отказывается сотрудничать с ВОЗ в рамках второго этапа расследования о происхождении коронавирус. Речь идет о возможной утечке вируса из лаборатории в Ухане.

В июле глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что преждевременно исключать версию о том, что коронавирус распространился из-за утечки в лаборатории.

Эксперты ВОЗ еще в начале 2020 года прибыли в Ухань, чтобы установить истоки появления инфекции. Эксперты организации назвали маловероятной версию лабораторного происхождения COVID-19.

США не исключали международной изоляции Китая, если тот не позволит исследователям вести свою работу с поиска истоков коронавируса.

В мае и июне в американских СМИ стали появляться материалы о признаках утечки COVID-19 из лаборатории в Ухане.

Президент США Джо Байден потребовал от разведки усилить сбор данных, касающихся происхождения COVID-19.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в...

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший пригрозил Китаю пакетом контрмер в ответ агрессивные действия кораблей китайской береговой охраны против катера снабжения филиппинских…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам