В США рекордный рост числа убийств в современной истории страны — CNN

Полиция США

В США с 2019 по 2020 год количество убийств выросло на 30% — это самый высокий прирост в современной истории страны. Об этом со ссылкой на предварительные данные Национального центра медицинской статистики федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США сообщает CNN в среду, 6 октября.

«Это самый значительный рост за [последние] 100 лет», — сказал глава отдела статистики смертности Национального центра Роберт Андерсон.

Предыдущий рекордно высокий прирост за минувшее столетие — на 20% — был зарегистрирован в период с 2000 по 2001 год и был вызван совершенными в стране 11 сентября 2001 года масштабными терактами.

При этом наиболее высокий рост числа убийств за все время ведения такой статистики в США был зафиксирован лишь в период с 1904 по 1905 год, что, вероятно, было связано с улучшением сбора соответствующей информации.

Согласно представленным данным, число убийств на 100 тысяч жителей страны увеличилось с почти 6,0 в 2019 году до 7,8 в 2020 году, самого высокого показателя с 1995 года, но он существенно уступает показателю начала 1980-х годов, когда в США фиксировалось 10 убийств на каждые 100 тысяч населения.

«Совершенно очевидно, что мы движемся в неверном направлении», — сказал Андерсон, добавив, что новые данные «несомненно, вызывают тревогу».

В отчете не приводится общее число убийств, совершенных в стране за указанный период.  Однако по данным ФБР, в 2020 году в США было зарегистрировано около 21 570 убийств, против 16 425 годом ранее.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что долгосрочная финансовая помощь Киеву является рациональной идеей, однако также необходимо одобрить запрос Белого дома…
Мощная молния ударила в факел Статуи Свободы

Мощная молния ударила в факел Статуи Свободы

Во время непогоды над Статуей Свободы в Нью-Йорке прогремела мощная молния, поразившая факел символа американской свободы. Об этом сообщает TimeOut.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам