В США заявили о готовности обсуждать с РФ размещение ракет в ЕС и военную транспарентность

Соединенные Штаты готовы обсуждать с Россией в ходе диалога по безопасности вопросы, относящиеся к размещению ракетных вооружений в Европе, транспарентности военной деятельности и мерам укрепления доверия. Это подтвердил во вторник на онлайн-брифинге для журналистов постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Карпентер.

«Что находится на столе [переговоров], так это детальное обсуждение таких вопросов, как размещение ракет в Европе, мы (США — прим. ТАСС) готовы вести его (обсуждение — прим. ТАСС) в двустороннем формате, конечно, консультируясь с союзниками и партнерами, [а также такого вопроса, как] военная транспарентность, и мы считаем, что правильным форумом для этой дискуссии является ОБСЕ, меры укрепления доверия. Их можно обсуждать и в НАТО, и в ОБСЕ. [Также] имеется большое число идей, касающихся контроля над обычными вооружениями в целом и в самом широком смысле слова, которые мы будем счастливы обсудить с Россией, если она хочет и готова рассматривать конкретику», — сказал американский дипломат.

Он добавил, что в диалоге Москвы и Вашингтона по безопасности в то же время «нет «пространства для торговли» по ключевым принципам международного порядка». «Это означает, что нет «пространства для торговли» по суверенитету, по территориальной целостности, нет дозволения сфер влияния, нет способности у одного государства пользоваться правом вето в отношении внешней политики другого государства или его решений присоединяться или не присоединяться к [тем или иным] альянсам. Все это убрано со стола [переговоров]», — считает Карпентер.

«Мы, — заверил постпред, — готовы подробно заниматься этими темами». «Тем не менее мы не готовы заниматься бредовыми идеями или вновь вести переговоры по нашим ключевым принципам», — добавил посол США при ОБСЕ.

Соединенные Штаты готовы в ОБСЕ к подлинному и открытому диалогу с Россией по безопасности, но он должен учитывать ключевые принципы организации, заявил Карпентер.

«Мы предлагаем России возможность следовать по пути дипломатии и деэскалации, мы готовы участвовать в действительно открытом, честном диалоге, который, как мы надеемся, даст конкретные результаты за счет снижения напряженности, создания большей прозрачности и построения большего доверия», — сказал он. «Мы готовы вместе с нашими партнерами и союзниками изучить новые, креативные идеи», — добавил Карпентер.

«Но все, что мы делаем, должно быть основано на соблюдении ключевых принципов, тех принципов, под которыми неоднократно подписывались за последние пятьдесят лет и даже больше все 57 государств ОБСЕ», — подчеркнул при этом постпред США. «Суверенитет, территориальная целостность, нерушимость границ, мирное разрешение споров — эти принципы не могут пересматриваться или заново обсуждаться», — считает Карпентер.

МИД РФ 17 декабря прошлого года опубликовал российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидает от Вашингтона и НАТО. Два соглашения — с США и членами альянса — предполагают среди прочего отказ от расширения НАТО на восток, в том числе отказ от принятия в ее состав Украины, а также введение ограничений на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных. Уже прошли несколько раундов консультаций в различных форматах, однако о каких-то договоренностях пока не было объявлено.

США и НАТО 26 января передали России письменные ответы на предложения по гарантиям безопасности. Американская сторона просила не обнародовать тексты этих документов, однако госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг перечислили их основные положения. Согласно этим заявлениям, Запад не пошел на принципиальные для России уступки, но обозначил направления для дальнейших переговоров.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам