В течение ближайших двух недель ситуация с коронавирусом в Украине стабилизируется — KSE

В Украине в ближайшие недели стабилизируется заболеваемость COVID-19.

Об этом заявил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко, передает Интерфакс-Украина.

«Мы можем ожидать стабилизации в течение ближайших двух недель. Загруженность ресурсов медицинской системы продолжает расти, но уже меньшими темпами. Темпы роста госпитализаций упали вдвое — до 6% за неделю. Разрыв между количеством госпитализированных и выписанных также сократился вдвое и составляет 15%», — сообщил он.

Ганиченко отметил, что по количеству выявленных случаев на 100 тыс. населения Украина вышла на максимальный европейский уровень, наблюдавшийся в течение осенней волны.

«Украина традиционно в пятерке крупных стран Европы по наиболее критической ситуации с COVID-19 (Чехия, Польша, Швеция, Украина, Румыния). В Украине уровень тестирования и коэффициент выявления случаев — одни из худших в Европе. На этой неделе Украина вышла на третье место по уровню смертности среди крупных стран Европы «, — заявил он.

Руководитель центра отметил, что суточное количество умерших в стране продолжает расти и уже на треть превышает среднее количество умерших в предыдущей волне.

«Мы ожидаем, что смертность продолжит расти еще ориентировочно две недели. (…) По среднему сценарию до конца июня 2021 года мы можем ожидать до 55 тыс. умерших (суммарно с начала пандемии). Во втором квартале 2021 года ожидается такое же количество умерших, как в 2020 году. Если говорить о диапазоне, то с начала 2020 года до конца июня 2021 года следует ожидать от 40 до 75 тыс. умерших «, — сообщил Ганиченко.

Также в KSE рекомендуют внедрять усиленные карантинные меры в Хмельницкой области, где один из наивысших уровней госпитализаций.

«Более 50% регионов (13) по показателям должны входить в » красную » зону, однако Ривненская и Черкасская области по решению комиссии по ТЭБ и ЧС остались в » оранжевой » зоне, поскольку загруженность кислородных коек там была не слишком велика», — отметил Ганиченко.

Эксперт добавил, что Украина выполнила минимальный план в 250 тыс. прививок против COVID-19 до конца марта, но с отставанием от целевого плана на шесть дней. В то же время в Украине один из самых низких темпов вакцинации среди крупных стран Европы.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Причины увольнения Залужного были веские - Сырский

Причины увольнения Залужного были веские - Сырский

У Президента Украины Владимира Зеленского были причины для замены главнокомандующего ВСУ. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью…
Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов (переименована в Арку свободы украинского народа) в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному…
Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам